ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

С 13 по 16 ноября 2019 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска прошел IV ежегодный марафон национальной книги "Национальная палитра".

Цель марафона – продвижение книги и чтения на национальных языках. Основной площадкой стала библиотека № 17 "Содружество", специализирующаяся на национальной литературе.

Стартовал марафон 13 ноября с единого этноурока "Ульяновск – народов дружная семья". В этот день сотрудники библиотек говорили с участниками мероприятий о необходимости воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, читали и обсуждали сказки народов Поволжья, которые дают представление о традициях русских, татар, чувашей, мордвы и других национальностей.

14 ноября в библиотеке №17 "Содружество" прошла публичная лекция "Народы Поволжья: экскурс в историю" Дмитрия Русина, кандидата исторических наук. В своей лекции Дмитрий Владимирович познакомил студентов колледжа государственной и муниципальной службы с историей возникновения народов на территории нашего города, с национальным составом, с традициями и обычаями народов Поволжья. "История нашей малой родины длинна и интересна, и очень важно познать её вам, молодым" – подчеркнул Дмитрий Владимирович в заключении лекции. В этот же день в библиотеке состоялось открытие персональной выставки "Мелодия пейзажа" ульяновского художника, члена Союза писателей России Ирека Нуртдинова.

В центральной городской библиотеке им И.А. Гончарова очень интересно прошел час фольклора "Волжская радуга" для учащихся 2 "А" класса "Многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона". Ребята после прочтения сказок народов Поволжья смастерили интерактивный плакат "Волжская радуга сказок", где на бумажных ладошках написали названия сказок разных народов. Второклассники всем читателям библиотеки порекомендовали прочитать эти сказки. Любознательные дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе "Раскрась орнамент". Раскраски получились очень красивыми и каждый ребенок захотел забрать свою раскраску домой, чтобы показать родителям. В завершении встречи дети говорили друг другу: "До свидания!" на разных языках: Сау бул! Сау бул! Сыва пул! Сыва пул! Няемозонк! и организовали хоровод Дружбы.

Сотрудники библиотеки №28 им. А.А. Пластова провели для учащихся 2 класса школы № 17 игру-путешествие по культуре народов Поволжья "Сказки волжских берегов". Совершив интерактивное путешествие по малой Родине, ребятишки познакомились с традиционным искусством, культурным наследием, национальными особенностями народов, проживающих на территории Поволжского региона. В конце мероприятия состоялся мастер-класс по изучению национальных орнаментов.

15 ноября в городских библиотеках прошла акция, посвященная 100-летию пребывания в Симбирском крае Габдуллы Тукая – одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля. О жизни и творчестве поэта сотрудники библиотек провели литературные часы, беседы и громкие чтения.

Литературный час по сказкам Тукая провела библиотека №12 им. В. Даля для воспитанников ДОУ №175. Дети слушали легкие и веселые стихи "Кошка – озорница", "Ленивый пес", познакомились со сказкой "Коза и баран", вспоминали привычки домашних животных, ставшими героями сказок Тукая.

С творчеством Габдуллы Тукая познакомились и ребята кружка татарского языка школы № 63. Они читали вслух стихи-сказки татарского поэта. О пребывании Тукая в Симбирске узнали десятиклассники школы № 64, которые на основе рассказа о его жизни и творчестве дали правильные ответы на вопросы специально созданного кроссворда.

В детском клубе "Открытое пространство" прошел поэтический час "Звезда по имени Тукай", посвященный юбилейной дате пребывания Габдуллы Тукая в Симбирской губернии. Воспитанников клуба познакомили с творчеством Тукая; ребята читали, обсуждали тему и смысл сказок "Шурале", "Сказки о козе и баране", "Водяная".

В библиотеке №17 "Содружество" в этот день состоялась публичная лекция "Татары города Симбирска в XIX – начале XX веков" Риммы Вильдановой, кандидата исторических наук, помощника президента УлГУ, члена Союза журналистов России.

16 ноября в библиотеке № 17 "Содружество" состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со Дня рождения журналиста, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, участника Великой Отечественной войны Ивана Кирюшкина. Иван Сергеевич являлся организатором и первым председателем Чувашского общественно-культурного центра им. И.Я.Яковлева в городе Ульяновске, инициатором открытия в области чувашской телепередачи "Еткер" и чувашской газеты "Канаш". В это день вспомнить Ивана Сергеевича пришли близкие и друзья, чувашские краеведы, поэты и писатели города.

В течение недели в библиотеках города работали книжно-иллюстративные выставки "Волжская радуга", "Ульяновск – национальное многоцветье", "Через книгу к миру и согласию", "Мир Тукая", "Легенды и сказы народов Поволжья", выставка "Поэзия народного костюма", выставка декоративно – прикладного искусства "Культура и быт народов Поволжья".

Всего в рамках проведения Марафона прошло 65 мероприятий, которые посетили более 1350 горожан.