При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках завершился месячник «Белая трость»

На протяжении месяца, с 15 октября по 15 ноября, в России проходил месячник "Белая трость". Традиционно в этот период организуются просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к людям с ограниченными возможностями зрения. Библиотеки города Ульяновска присоединились к месячнику и провели ряд тематических мероприятий с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В библиотеке № 7 им. А. Ф. Трёшникова 15 октября прошел час общения "Научи свое сердце добру". Сотрудники библиотеки познакомили участников с историей возникновения Международного дня "Белая трость" и с историями жизни незрячих и слабовидящих людей, которые смогли найти достойное применение своим талантам и добиться признания общества.

В этот же день в детской библиотеке №26 состоялась тематическая встреча, гостями которой стали читатели библиотеки – слабовидящие граждане пожилого возраста и инвалиды по зрению. Для них были прочитаны стихи незрячего поэта Э. Асадова, оформлена книжная выставка "Глаза не видят красок, зато их чувствуют сердца", а в социальных сетях вниманию пользователей представлена видео-презентация "Они сердцем видят жизнь".

В библиотеке №24 им. А.С. Пушкина прошел познавательный час "Для чего глаза на свете" для младших школьников. Библиотекари провели беседу с ребятами о том, как важно беречь свое зрение, на каком расстоянии и сколько времени можно сидеть за компьютером и телевизором, в каком положении желательно читать книгу, какую зарядку для глаз нужно делать ежедневно. 18 октября в библиотеке состоялся час интересных сообщений "Право на зрение", на котором сотрудники библиотеки рассказали посетителям о профилактических упражнениях для сохранения зрения.

20 октября в библиотеке №18 Семейная библиотека прошла интерактивная беседа с учащимися 4 "В" класса школы №66. "Толерантность, Равноправие, Интеграция" – вот главные слова Международного дня белой трости. Его задача – привлечь внимание к проблемам незрячих людей, которые живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, научить людей принимать друг друга такими, какие мы есть и помогать друг другу". Об этом и многом другом узнали ребята из рассказа библиотекаря. Небольшой тренинг и практические упражнения дали возможность детям почувствовать, что ощущает человек со слабым зрением или совсем незрячий.

Дети признались, что при выполнении некоторых практических заданий столкнулись со страхом неизвестности, со страхом падения или столкновения с окружающими предметами.

Видеоролик о спортивных достижениях параолимпийцев вызвал у юных участников одновременно чувства недоумения и восхищения. Ребята были поражены тем, как люди с ограниченными физическими возможностями настолько уверены в себе и в своих силах, что смогли добиться больших успехов в спорте, которые не всегда под силу даже здоровому человеку. "Мы – обычные люди без физических отклонений, но я сомневаюсь, что смог бы повторить то, что могут они – люди с ограниченными возможностями", – поделился своими впечатлениями после мероприятия один из участников. "Главное, мы должны знать, что есть такие люди, которым нужны наши внимание и помощь", – такое признание четвероклассников стало хорошим итогом мероприятия.

В библиотеке № 27 им. С.В. Михалкова состоялась беседа "Мы живем среди людей" для воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. А для воспитанников ДСК "Орленок" прошел урок добра "Учимся понимать других". Сотрудники библиотеки рассказали детям, как нужно относиться к людям с ограниченными возможностями по зрению. Для участников вокальной группы "Премьера" библиотекари провели урок здоровья "Береги зрение" и презентовали книжную выставку на тему: "Мир вокруг нас".

Библиотекой №25 в сообществе Вконтакте была организована виртуальная выставка "Они сердцем видят жизнь" для детей от 12 лет. Сотрудники библиотеки представили книги, в которых главные герои по той или иной причине оказались незрячими и рассказали, как сложилась жизнь этих героев. Второй блок выставки – это истории писателей и поэтов, которые сами потеряли зрение, но при этом не переставали творить и создавать новые художественные образы.

Мероприятия, проведенные в онлайн-режиме, собрали 160 просмотров.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ