При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновск представил новый международный проект на конференции литературных городов ЮНЕСКО

Ульяновск принял онлайн-участие в ежегодной конференции литературных городов ЮНЕСКО, которая на этот раз проходила с 6 по 10 сентября в Рейкьявике (Исландия).  Участники подсети 39-ти литературных городов, в которую Ульяновск входит с 2015 года, обсудили лучшие практики, специфику работы в период пандемии и дальнейшие совместные проекты. В ходе конференции Ульяновск представил новый международный литературный проект The only question.

В связи с ковид-ограничениями на конференцию в Рейкьявик смогли приехать координаторы лишь половины городов, остальные представители, в том числе из Ульяновска, участвовали в сессии в онлайн-формате. Гости познакомились с литературной жизнью города, который в этом году отметил 10-летие членства в сети, посетили Фестиваль литературы, общались с писателями, переводчиками и издателями.

     

По мнению участников, одной из главных особенностей организации литературных мероприятий в период пандемии стало появление новой онлайн-аудитории: это те зрители, которые раньше не имели привычки посещать события офлайн. С одной стороны, это расширение аудитории стало позитивной тенденцией, с другой – у зрителей появляется пресыщение онлайн-форматом, и по некоторым направлениям наблюдается спад активности. Между тем, некоторые участники конференции выразили опасение, что возврата к прежнему формату не будет, и гибридный формат литературных событий останется с нами насовсем. При этом, для части населения литературных городов общей проблемой является доступ к цифровым технологиям, техническая доступность литературных, культурных и образовательных онлайн-мероприятий.

Координатор программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» Гала Узрютова, участвовавшая в конференции онлайн, представила новый международный проект The only question, к которому Ульяновск пригласил присоединиться участников сети. Проект, подробная информация о котором появится осенью, направлен на развитие диалога авторов литературных городов ЮНЕСКО: писатели разных стран смогут задать вопросы друг другу.

     

Отдельная сессия конференции была посвящена изменившейся работе писательских резиденций. Так, часть городов перевели резиденции в виртуальный формат, другие же, среди которых и Ульяновск, – перенесли визиты писателей-гостей резиденций на более поздний срок.

Кроме того, литературные города обсудили совместные будущие мероприятия, ближайшие из которых – Международный день переводчика (30 сентября), Слэмовидение (октябрь), открытие выставки в Поэтической библиотеке Манчестера. Ульяновские авторы и переводчики также станут участниками этих событий. Помимо этого, авторы региона имеют уникальную возможность подать заявки в писательские резиденции: так, в ближайшее время Нанкин объявит набор участников. Также Ульяновск присоединится к другим международным литературным проектам.

Следующая конференция литературных городов ЮНЕСКО пройдет в 2022 году в Мельбурне.

ЛИТЕРАТУРНАЯ РАССЫЛКА

Напомним, жители Ульяновска регулярно получают информацию о литературных новостях и мероприятиях города, возможностях, резиденциях, стипендиях, конкурсах для писателей, а также новости об ульяновских поэтах и писателях от дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» через бесплатную рассылку Writer's Info Point. Чтобы подписаться на нее, достаточно отправить письмо по адресу infopoint.ulskcityofliterature@gmail.com. Вы также можете подписаться на рассылку на главной странице нашего сайта http://ulyanovskcreativecity.ru/ - в правом верхнем углу введите адрес своей почты и нажмите "Подписаться".

Справка

Ульяновск получил статус литературного города ЮНЕСКО в 2015 году. Основной целью Сети креативных городов ЮНЕСКО является создание условий для развития сотрудничества между городами, которые рассматривают креативный сектор в качестве приоритета устойчивого развития территории, ресурса для вовлечения жителей в культурную жизнь и развития культуры в целом. 2021 год объявлен в Ульяновской области региональным Годом книги.

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ