При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Скажи мне, кто твой наставник, и я скажу – кто ты

Высказывание Омара Хайяма гласит: «Для мудреца наставник всяк, кто истину порой глаголет. Не важно кто,  не важно как, а важно, что из уст исходит». В Год педагога и наставника мы спросили у молодых специалистов библиотек города, есть ли у них в профессиональной сфере такие наставники, которые помогли и помогают им развиваться и меняться.

Анна Пантелеева

Анна Пантелеева, библиотекарь модельной семейной библиотеки №18:

«Для молодого человека, только-только начинающего свой карьерный путь, очень важен наставник. Опытный, знающий своё дело специалист, который готов поддержать и направить нового сотрудника. Для меня такими людьми стали заведующая библиотекой №18 Алёна Петровна Винокурова и заведующая сектором по работе с детьми Гущина Наталья Николаевна.

С самого моего первого рабочего дня они очень меня поддерживали. Наталья Николаевна научила меня азам библиотечной работы, а Алёна Петровна рассказала, как грамотно проводить мероприятия и как найти подход к любому посетителю библиотеки. Они очень грамотно вели меня в самом начале пути, могли, как похвалить, так и указать на ошибки, которые я делала. Я постоянно спрашивала их о профессии, о крупных мероприятиях, о том, как решить вдруг возникающие проблемы, и они всегда давали мне исчерпывающий ответ. И самое главное — они никогда не запрещали мне делать и придумывать что-то новое, а наоборот, помогали мне в реализации моих идей. А это я считаю самым важным при освоении молодым специалистом новой для себя профессии».

Ольга Уфаркина

Ольга Уфаркина, заведующий детской библиотекой №28 имени А.А. Пластова:

«В 2011 году, сразу после университета, я пришла работать в библиотеку. Не было никаких представлений о том, что меня ждёт.  На пороге меня встретила Захарова Вера Сергеевна – заведующая  детской библиотекой эстетического развития  №28 имени А.А. Пластова.

Вера Сергеевна направляла, помогала влиться в профессию. Её умение правильно организовать работу позволило создать сплочённый коллектив, который до сих пор работает слаженно и продуктивно. Своим профессионализмом, увлечённостью и  личным обаянием Вера Сергеевна привила любовь к библиотечному  делу. Она всегда помогала советом, направляла в решении сложных  задач.  А я, спустя некоторое время заметила, что иду на работу  с радостью, без страха, всё стало привычным, уютным, знакомым. 

Мне повезло, что в начале своей карьеры, я встретила сильного, авторитетного наставника, который протянул руку помощи. Бесконечно ей благодарна  за участие, за все её мудрые советы, которые она давала и даёт сегодня. Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить её на долгие годы. И в этом отношении Вера Сергеевна верна себе – она  по-прежнему щедра на помощь».

Ксения Трушина

Ксения Трушина, библиотекарь детской библиотеки №26:

«По профессии я учитель географии, училась на эту специальность 5 лет и даже не ожидала, что однажды я стану библиотекарем. Придя в библиотеку, я практически не знала что и как здесь устроено. Мне очень повезло, что я попала в такой дружный и душевный коллектив, где моими наставниками стали сразу два человека. Татьяна Ивановна Коростелёва, заведующая нашей библиотекой, которая учила меня организовывать мероприятия, проводить занятия с детьми, а главное, от неё я учусь неиссякаемой энергии и оптимизму. Татьяна Алексеевна Краева, ведущий библиотекарь, научила меня тонкостям библиотечного дела. Она помогла разобраться мне, как пользоваться каталогом, заполнять формуляры, оформлять книжные выставки, делать литературные обзоры. Я очень благодарна судьбе, что она свела меня именно с такими чуткими, заботливыми и понимающими наставниками и хочу сказать им большое спасибо!»

Кристина Медведникова

Кристина Медведникова, заведующий отделом развития:

«Я не могу назвать своим наставником одного человека. Скорее всего, это собирательный образ. Когда я пришла на должность заведующего отделом развития, моими руководителями одновременно стали Ольга Михайловна Слепова, Антонина Степановна Авакян и Александра Евгеньевна Буйлина. У каждого из них своя тактика управления, своё видение выстраивания работы. Ольга Михайловна – человек-стратег. Благодаря её наставничеству я научилась планировать свой рабочий день, научилась многозадачности. А сколько пресс-релизов я написала под чутким руководством Антонины Степановны! Сколько раз я их переписывала. Александра Евгеньевна для меня – пример постоянного двигателя, чёткой структуры и логики. Я могу сказать про каждого своего коллегу, потому что от каждого из них я стараюсь впитать максимум богатого опыта, который нужен именно мне.

Оглядываясь назад, хочется поблагодарить их за чуткость, где-то строгость, желание помочь, поделиться знаниями, опытом. А тем, кто только начинает свой профессиональный путь, я желаю максимально прислушиваться к своим наставникам и впитывать «как губка» именно те навыки и качества, которые вам необходимы».

Аня Авдонина

Аня Авдонина, библиотекарь специализированной библиотеки №1 «Мир искусств»:

«Наставник для меня - не одно лицо, а весь коллектив. Каждый внёс вклад в моё развитие как молодого специалиста. И это здорово, что все коллеги рады делиться со мной своим опытом и знания

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ