При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Школы и библиотеки: совместные усилия в теме продвижения русского языка в среде молодежи

В преддверии дня рождения знаменитого лингвиста, ученого, писателя, составителя толкового словаря живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля, 24 октября 2019 г. на базе библиотеки №12 имени В.И. Даля прошло заседание межведомственного круглого стола на тему: "Библиотеки и образовательные организации в продвижении русского языка: опыт взаимодействия". Педагоги, библиотекари, литераторы, представители власти обсудили актуальные проблемы продвижения русского языка в среде учащейся молодежи.

Важность русского языка как основы национальной идентичности и государственной принадлежности для россиян, открывая встречу, отметил заместитель Председателя Ульяновской городской Думы Николай Лазарев.

   

Заведующий библиотекой №12 имени В.И. Даля МБУК "Централизованная библиотечная система" Елена Анатольевна Меркулова познакомила собравшихся с Национальным проектом "Культура", участие в котором напрямую связано с использованием цифровых технологий, развития у населения цифровых компетенций. В 2019 году в городе Ульяновске откроют две модельные библиотеки – это библиотека №18 "Семейная библиотека" и библиотека №12 имени Владимира Даля. Модельная библиотека сегодня является интеллектуальным и образовательным центром, сочетающим в себе современный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.Горожане получат доступ к высокоскоростному интернету, различным информационных ресурсам, в том числе и к Национальной электронной библиотеке. Безусловно, все эти возможности на новом уровне простимулируют продвижение русского языка в среде молодежи.

   

Актуальными стали выступления представителей педагогического сообщества, особое внимание коллеги уделили межведомственному сотрудничеству. Алина Владимировна Кузьмина, куратор региональной инновационной площадки по продвижению русского языка Института развития образования Министерства образования и науки Ульяновской области отметила важность библиотечных уроков в школе для формирования навыков информационной грамотности, дающей возможность каждому не просто получать информацию, но и уметь ее оценить и применить для себя, сделать ее полезной. В результате, школьники должны стать независимыми в поиске знаний, научиться самостоятельно работать со справочной и энциклопедической литературой, эффективно использовать фонды библиотек.

Ирина Васильевна Белашина, преподаватель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 5 имени С.М. Кирова рассказала о совместной работе школы и библиотеки Даля в рамках клуба любителей русского языка "Зерцало" как средстве продвижения русского языка в молодежной среде. Клуб "Зерцало" активно заработал в библиотеке с момента присвоения имени Даля, активные члены клуба есть в каждой школе микрорайона Нижняя Терраса. Библиотекари и педагоги совместно выбирают темы заседаний. Именно в библиотеке ребята в интерактивной форме знакомятся с познавательными материалами по русскому языку. Ирина Васильевна отметила, что в фонде библиотеки существует уникальный ресурс справочно-энциклопедической литературы по русскому языку, который активно используется в работе клуба "Зерцало".

Галина Викторовна Лоснова, преподаватель русского языка и литературы Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Ульяновский педагогический колледж", почетный работник СПО, поделилась опытом продвижения темы русского языка в студенческой среде. Интересные формы работы, такие как вечера поэзии, театрализованные постановки привлекают молодежь к чтению, к изучению русского слова, открывают для них заново красоту русского языка.

Специалисты библиотек говорили о новых сервисных услугах, предоставляемых городской библиотечной системой для юношества и молодежи в сфере продвижения темы русского языка. "Абонементы развития творческого чтения в контексте углубления знания русского языка: из опыта работы городских библиотек" такова была тема выступления Светланы Владимировны Максимовой заведующего специализированной библиотекой № 2 имени Н.Г. Зырина.

Молодой специалист библиотеки № 15 имени Н.Н. Благова Анисья Михайловна Матлина говорила о новом языке молодежи на площадке библиотечного видеоблогинга.

"Мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово" – тема выступления редактора журнала "Симбирск" Елены Кувшинниковой, которое было посвящено сохранению родной русской речи. Живое слово поэта, посвященное теме сохранения и сбережения русского языка, языка наших замечательных писателей и поэтов, затронуло души и сердца всех присутствующих. Педагогическое и библиотечное сообщество должны, по мнению Е. Кувшинниковой: "У истока слов стоять на страже, как стоит Архангел-Михаил" (цитата из стихотворения поэта Светланы Кековой). Елена Викторовна также подарила номера "Симбирска" всем участникам встречи на память.

Заведующий отделом по методической работе МБУК "Централизованная библиотечная система" Анна Сергеевна Кочеулова подвела итоги встречи, по которым участниками круглого стола единогласно была принята резолюция. Коллеги отметили, что активная совместная работа в направлении сбережения и развития русского языка ответит на существующий запрос современного общества. Главная задача – поддержка и продвижение русского языка, необходимость удовлетворения образовательных запросов обучающихся и родителей, методических запросов педагогов, формирование и развитие речевой и читательской культуры населения.

В завершении круглого стола коллегиально было принято решение опубликовать в журнале "Симбирск" итоговые заметки встречи и создать программу цикла совместных мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателей-земляков Симбирского-Ульяновского края для обучающихся Заволжского района.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ