ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

30 ноября 2021 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики города Чебоксары состоялся финальный этап Межрегионального конкурса «Цифровая среда: творчество и карьера». Проект «Прогулки в зоопарке» модельной библиотеки семейного чтения №18 Централизованной библиотечной системы г. Ульяновска стал одним из победителей конкурса.

Участие в конкурсе приняли 22 библиотеки: муниципальные библиотеки Чувашской Республики, библиотеки Самарской и Ульяновской областей, Республики Татарстан, Марий-Эл и Удмуртии. По итогам конкурса жюри сформировало шорт-лист, в который вошли 6 лучших проектов, в том числе и проект модельной библиотеки №18.

 30 ноября Алена Петровна Винокурова, заведующий модельной библиотекой семейного чтения №18 презентовала проект  на Межрегиональной экспозиции-конкурса «Цифровая среда: творчество и карьера» в Чебоксарах.

В рамках профессиональной программы сессии были представлены и другие проекты из шорт-листа, а также было презентовано цифровое оборудование и продукция компаний-партнеров конкурса. Специальный гость программы – Пурник Антон Александрович, руководитель информационно-технологического комплекса «Российской государственной библиотеки для молодежи» поделился с коллегами особенностями применения цифровых технологий в работе с молодежью и рассказал, как они помогают привлечь в библиотеку молодых пользователей.

 «Проект «Прогулки в зоопарке» реализуется сотрудниками нашей библиотеки с мая 2020 года. Основная цель проекта – популяризация детской отраслевой литературы, посредством современных технологий. С нашими читателями мы создаем буктрейлеры-видеоролики, каждый из которых рассказывает об отдельной книге из серии «Занимательная зоология» от издательства Альпина Паблишер. Ролики озвучивают читатели библиотеки в возрасте до 10 лет, которые  в рамках проекта учатся работе с профессиональным оборудованием: обрабатывают  звук, отбирают фотографии и видеофрагменты, монтируют их, занимаются цветокоррекцией» - рассказывает Алена Петровна. Также Алена Петровна отметила, что присоединиться к проекту может любой желающий, достаточно лишь обратиться в библиотеку.

По итогам профессиональной сессии жюри определило четырех победителей, одним из которых стала модельная библиотека №18. Победителей наградили дипломами и памятными подарками – смартфонами.

«Поздравляю команду модельной библиотеки семейного чтения №18 и ее читателей с творческой победой! Участие в межрегиональных конкурсах позволяет выстроить социальные контакты и  рождает новые проекты! Важна и актуальная повестка конкурса - цифровизация учреждений культуры и гуманизация цифрового контента» - отметила Елена Николаевна Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.