При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Город глазами Сергея Петрова

Портрет Сергея Борисовича Петрова

Удивительным человеком был Сергей Борисович Петров. И чем дальше от нас его уход, тем яснее становится, какую невосполнимую утрату понесла ульяновская культура.

Сергей Борисович Петров - историк, краевед, философ, педагог, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Ульяновского государственного университета, почётный работник высшей школы РФ, член Союза журналистов, член общественного совета редакции журнала "Мономах".

Сегодня разговор о Сергее Петрове мы ведем с известными в нашей культуре горожанами и вспоминаем вместе Сергея Борисовича.

 

Что для Вас значит имя Сергея Борисовича Петрова?

Ольга Николаевна Даранова,  ученый секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени  В.И. Ленина

Имя Сергея Борисовича Петрова значит для меня, прежде всего, поиск. Этот человек жил в постоянном поиске, в стремлении сохранить и приумножить историю своего родного края. Характерная черта его личности  – неуспокоенность. Он не любил останавливаться на достигнутом, постоянно двигался вперёд, старался преодолевать любые бюрократические рамки для достижения общественно важных целей. Человек энциклопедических знаний. Человек-пульс Времени. Он состоял в числе тех уникальных НЕМНОГИХ, с которыми можно сверять историю Симбирска-Ульяновска.

Александр Павлович Рассадин, кандидат филологических наук, доцент, специалист Института истории и культуры

Я был с Петровым  в приятельских, если не дружеских отношениях. Поэтому мне трудно быть объективным. У него, как у любого человека, были свои достоинства и свои недостатки. Время все расставит по своим местам. У Оскара Уайльда есть выражение: "Будь собой, прочие роли уже заняты". Был самим собой – вот это то главное, что всегда притягивало меня в этом человеке.

Валентин Александрович Бажанов, Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, действительный член Academie Internationale de Philosophie des Sciences, зав. кафедрой философии Ульяновского государственного университета

Интеллигентный, думающий человек, в высшей степени увлеченный историей города.

Наталья Львовна Зубкова старший научный сотрудник музейного комплекса "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска"

Невероятный энциклопедист, инициатор всевозможных начинаний, потрясающий патриот своего края, автор многочисленных открытий в краеведении!

Ольга Шейпак, главный редактор журнала "Мономах", писатель

Раньше я всегда пугалась, когда Сергей Борисович приходил с очередной идеей: во-первых, идей было много, во-вторых, они зачастую казались несбыточными. Но проходило время, и его инициативы как-то очень просто претворялись в жизнь. Смерть всегда обнажает истинную сущность человека и ценность его жизни: то ли это две копейки, то ли бриллиант. Уход Сергея Борисовича потряс весь город, десятки людей из других регионов страны и дальнего зарубежья писали и звонили в редакцию, потрясённые этой потерей. Мы потеряли самого яркого служителя культуры и самого деятельного патриота. Его имя уже вписано красной строкой в историю Ульяновской области.

Николай Викторович Марянин, поэт и краевед

Сергей Петров для меня, прежде всего - родственная душа. Один из немногих бескорыстных исследователей истории родного края, рассудительный и интеллигентный человек, который намеренно шёл на обострение отношений с чиновниками и деятелями культуры, чтобы добиться своего.

Тамара Ивановна Гаянова, зав. сектором информатизации и цифровой трансформации Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова

Для меня имя Сергея Борисовича Петрова – это гордость и совесть региона, благодаря этому человеку жива память о симбирянах, сохранён дух старого Симбирска с его уникальными зданиями в центральной части города.

 

Вспомните самые яркие моменты сотрудничества с С.Б. Петровым

Тамара Ивановна Гаянова, зав. сектором информатизации и цифровой трансформации Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова

Сергей Борисович Петров был давним другом Аксаковки. Он обладал редчайшим даром вычленять главное, устанавливать причинно-следственные связи, найти начало "веревочки", вести нить родословной, например, рода того же С.Т. Аксакова, или связей Владимира Ивановича Даля с Симбирском, – связать ниточки в единое целое, сделать уникальные выводы, "маленькое" литературное открытие и выстроить доказательную базу, и, главное, убедить в этом собеседника.

Наталья Львовна Зубкова старший научный сотрудник музейного комплекса Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска"

У нас открывалась экспозиция "Симбирские мельницы" и он стал организатором прелестного мифа о мельнике Панкрате, потерев ножку которого, обязательно получишь - исполнение желания. Ну, а симбирский Колобок - это просто лучший подарок для всех малышей на наших занятиях.

Ольга Шейпак, главный редактор журнала "Мономах", писатель

Более 20 лет Сергей Борисович был членом Редакционного совета "Мономаха" и, конечно же, оказал огромное влияние на патриотическую направленность журнала. Им написаны сотни статей о достопримечательностях нашего края. В 2010 году Сергей Борисович стал обладателем Гран-при областной премии в области региональной историографии "Шапка Мономаха". Мы были на связи каждый день. Он отчитывался, где был, кому написал очередное письмо, а затем выдвигал свои требования: срочно сделайте то-то…

Ольга Николаевна Даранова, ученый секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Совместно с писателями Ульяновского регионального отделения Союза писателей России С.Б. Петров принял участие в реализации проекта "Симбирское-Ульяновское литературное кольцо", занимаясь подбором информации о знаменитых симбирянах. Он принял активное участие в установке символического "верстового столба" в городе Димитровграде, посвящённом писателю А. Платонову, в селе Коровино Чердаклинского района, на месте бывшей родовой усадьбы дворян Тургеневых, в селе Чириково Цильнинского района Ульяновской области, связанном с именем первого биографа Пушкина П.В. Анненкова.

Верстовой столб

С.Б. Петров и И.Б. Левонтниа

С.Б. Петров и И.Б. Левонтниа

Одним из последних пожеланий С.Б. Петрова было организовать и достойно провести 200-летний юбилей писателя Дмитрия Васильевича Григоровича, уроженца Симбирской губернии, замечательного прозаика, драматурга, искусствоведа. Сергей Борисович в полном смысле слова открыл для общественности Григоровича как искусствоведа, так как его жизнью и деятельностью сейчас практически никто не занимается.

Николай Викторович Марянин, поэт и краевед

Я в последние несколько лет готовил к изданию словарь "Отчизна поэтов", в котором собрал биографии писателей, связанных с Симбирским - Ульяновским краем за 1100 лет местной истории. С подсказки Сергея Борисовича в словаре появилось несколько литераторов, также есть в нём биография самого Сергея Петрова - краеведа и журналиста, всегда готового на решительные поступки... Так в 2015 году в Ульяновск по приглашению Петрова приезжал Евгений Евтушенко. На встрече в Ленинском мемориале я не решился подарить поэту сборник своих стихов. Сергей Борисович, узнав об этом, выхватил у меня из рук книгу и кинулся догонять знаменитого гостя. А вернувшись через несколько минут, как ни в чём не бывало, сообщил: "Догнал в лифте, заодно ещё раз попрощались. Он вам просил передать спасибо".

 

Что важного, по Вашему мнению, сделал Сергей Борисович для нашего города и области?

Валентин Александрович Бажанов, Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, действительный член Academie Internationale de Philosophie des Sciences, зав. кафедрой философии Ульяновского государственного университета

Для Сергея Борисовича Ульяновск-Симбирск являлся безусловным центром культуры России и СССР. По мнению  Сергея Борисовича, все исторические дороги вели именно в НАШ город.

Александр Павлович Рассадин, кандидат филологических наук, доцент, специалист Института истории и культуры

Трудно сказать. На мой взгляд, его исследовательская деятельность отличалась широким размахом и дискретностью. Когда его что-то увлекало, он отдавался этому без остатка, с присущей ему энергичностью, забывая обо всем. И потом так же энергично переходил к другому объекту изучения, часто не связанному с предыдущим. Такая универсальность не всегда шла  ему на пользу, но стала его определяющей чертой как краеведа.

Ольга Николаевна Даранова, ученый секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина

Сергей Борисович много занимался установлением родственных связей Столыпиных с нашим краем. При его непосредственном участии был открыт памятник М.Ю. Лермонтову на улице Льва Толстого. Занимался изучением рода Глинок, в частности их симбирской ветви. Он автор замечательной книги "Симбирские Глинки", которая издана в 2020 году издательским центром УлГУ. Книга рассказывает о симбирской ветви знаменитого дворянского рода Глинок, начиная с участника Отечественной войны 1812 года Сергея Николаевича Глинки (1776–1847). Память о выдающемся краеведе, философе, добром, открытом миру человеке, останется с нами навсегда.

Памятник М.Ю. Лермонтову

Николай Викторович Марянин, поэт и краевед

Немало культурных объектов появилось в Ульяновске благодаря инициативе и упорству неугомонного краеведа: в 2002 году - кафе "У Гашека" на улице Карла Маркса, в 2005-ом - памятник букве "Ё" на Венце, в 2014-ом - памятный знак в честь реформы русского алфавита во Владимирском саду, в 2019-ом - памятник Сергею Есенину в сквере Музея изобразительного искусства.

Памятник букве Ё

Памятник С.А. Есенину

Мало кто знает, что он передал в дар Ульяновскому областному художественному музею 32 ценных произведения искусства XVIII-XX веков и в то же время просил сотрудников нигде это не афишировать.

А в 2006 году он вёл заочную полемику с писателем Э.Н. Успенским по поводу происхождения слова и имени Чебурашка. Сергей Петров более 40 лет состоял в Союзе журналистов России, опубликовал множество статей в газетах, краеведческих журналах и сборниках.

Ольга Шейпак, главный редактор журнала "Мономах", писатель

Невозможно перечислить всех дел Сергея Петрова. Какую сферу культурной жизни региона ни затронь – везде его след: в науке (прежде всего, в регионоведении), архитектуре, в музыке, литературе. Но самое главное, что ему удалось: он высоко поднял престиж Ульяновской области благодаря найденным именам великих земляков и обретенным связям. Это очень важно и для нашей молодёжи. Когда я выступаю перед школьниками с журналом "Мономах" и называю громкие имена, у ребят загораются глаза: и этот наш, и тот – неужели?! Вот как богата, оказывается, наша симбирская земля! И напрашивается вопрос: а какой след ты оставишь на этой земле?

В рамках реализации регионального проекта «Именами славится России», благодаря Сергею Борисовичу Петрову на карте города появилось несколько именных библиотек.

В октябре 2016 года библиотеке №6 по инициативе С.Б. Петрова было присвоено имя писателя, киносценариста, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина. Сергей Борисович был лично знаком с Даниилом Александровичем, состоял с ним в переписке и Д. Гранин дал согласие на присвоение своего имени городской библиотеке №6, подарив несколько книг с автографом.

В 2018 году при активной поддержке Сергея Борисовича, городская библиотека № 12 получила имя писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора Владимира Ивановича Даля. Так же Сергею Борисовичу принадлежала идея создания электронного словаря симбирских слов В.И. Даля, который в настоящее время насчитывает 350 слов.

Сергей Борисович Петров стал человеком, который поддержал идею присвоения библиотеке №2 имени нашего земляка, авиаконструктора Николая Григорьевича Зырина. Он познакомил библиотекарей с семьёй Зырина – дочерью Галиной Николаевной и внуком Николаем Владимировичем, которые были в библиотеке  в качестве почетных гостей и оказали  финансовую поддержку на продвижение имени Н.Г. Зырина в городском пространстве. 

И еще одна заслуга Сергея Борисовича - появление детской библиотеки №24 имени А.С. Пушкина. Заведующая библиотекой №24 имени А.С. Пушкина Т.А. Марьина вспоминает: «Примечательно, что библиотека, носящая имя А.С. Пушкина, расположена на том самом перекрестке, по которому великий поэт проезжал, посещая наш город. Благодарна Сергею Борисовичу за «открытие» практически уже совсем потерянной могилки родного праправнука Александра Сергеевича Пушкина - Саши Пушкина на территории Воскресенского Некрополя на улице Карла Маркса. А это практически последний потомок А.С. Пушкина в России по прямой мужской линии».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ