ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

В выставке на крупнейшем европейском фестивале комиксов, который проводится в Ангулеме (Франция) с 1974 года, примут участие работы ульяновских художников Александра Волкова и Юлии Узрютовой. Международная выставка комиксов на тему "Город после пандемии" организована французским городом и Международным центром комиксов и визуального искусства в партнерстве с Урбан Школой Лиона. Художники разных стран мира поделились своими размышлениями о том, как COVID-кризис влияет на наши города.

Ожидается, что выставка состоится в июне 2021 года в Ангулеме – городе литературы ЮНЕСКО, известном также как столица комиксов. Она станет частью знаменитого Международного фестиваля комиксов и объединит работы художников из 7 городов литературы ЮНЕСКО (Ульяновск, Ангулем, Пучхон, Квебек, Нанкин, Рейкьявик, Слемани) и трех городов-побратимов Ангулема (Хильдесхайм, Хоффман, Турда).

Крупнейший в Европе Фестиваль Комиксов в Ангулеме, который в январе ежегодно посещают более 220 тысяч поклонников этого вида искусства, является также третьим по масштабу фестивалем комиксов в мире. В ходе фестиваля вручается несколько престижных премий авторам комиксов. В 2007 году Левис Трондэйм создал льва-маскота фестиваля, и с 2008 года победители получают статуэтку этой дикой кошки. Как правило, фестиваль длится несколько дней и включает целую серию мероприятий. В 2021 году, в связи с пандемией, часть мероприятий фестиваля перенесена на июнь, в том числе входящая в его официальную программу Международная выставка комиксов на тему "Город после пандемии".

Ульяновск на выставке представят работы художников Александра Волкова и Юлии Узрютовой. Комикс Юлии Узрютовой называется "Сон Обломова". Вот что автор рассказала об идее:

- В комиксе я решила представить, как главный герой романа "Обломов" просыпается в 2020 году в Ульяновске. Илья Обломов никак не поймет, что происходит вокруг: вроде бы его мечта сбылась, вокруг никого, да еще и приказано никуда не выходить – это ли не его идеал? Илья Обломов снова лег, слушаясь призывов "Оставайтесь дома". Только почему-то в нем именно теперь проснулось стремление действовать, чувствовать, активно жить. Что это? Сон? Новая реальность? Кажется, мы все теперь стали немного "обломовыми".

Вот так представил свой комикс "2030" ульяновский художник Александр Волков:

- 2030 год. Пандемия закончилась. Она не прошла бесследно и обновила не только образ жизни, но и образ мышления. Новое поколение города, в котором родился вождь коммунизма, захватило власть. Теперь город У готов к глобальным изменениям, но нужно начинать все сначала.

Жюри также выбрало победителя среди участников данной выставки комиксов – ей стала художник Брижит Аршамбо из Квебека – города литературы ЮНЕСКО в Канаде. В работе художница показывает ближайшее будущее, когда может появиться новый смертельный вирус. Главная героиня – бездомная – не может попасть в приют (он закрыт из-за эпидемии), бродит по пустынному городу, где бездомные находят убежище в палаточном городке под эстакадой. Но и в такой ситуации героиня находит возможность для творчества, что еще раз подчеркивает силу искусства. Комикс также призван напомнить о необходимости объединить усилия общества для борьбы с последствиями пандемии.

Для справки

Александр Волков – художник, который активно занимается стрит-артом. Родился и вырос в Ульяновске. Работы художника были представлены на фестивале "Город мастеров", на совместной выставке "Волков / Щегольков", на фестивале "Симбирский стиль". В 2020 году работы выставлялись в ЦВЗ (Москва, ARTLIFE FEST 2020 "Преодолевая расстояния"), Gallery Cael (Милан, "system art"), Art Marbella 2020 (Марбелья, онлайн-каталог). Работы художника представлены также в оформлении баров и ресторанов Ульяновска, Москвы. Живет и работает в Москве.

Юлия Узрютова – художник, иллюстратор, фотограф, журналист Федерального Агентства социальной информации, культуролог, преподаватель скетчинга (для жителей, социальных и бизнес-организаций). К сфере интересов относятся: междисциплинарные арт-проекты, рассказывающие о повседневной жизни, архитектуре, природе и людях. Автор проектов "Последние динозавры эпохи" и "Истории старого города". Персональные выставки: "73", "Моя Италия", "Истории старого города". Акварели, скетчи и фотографии опубликованы в Международной Антологии You Will Remain, были представлены на выставках ""ВДМХ", "Времена года", российско-германской фотовыставке Focus on East/Focus on West, на выставке-презентации городов литературы ЮНЕСКО в Рейкьявике и др.

Все права на комиксы принадлежат авторам. Публикация данных комиксов возможна в СМИ и сети Интернет исключительно в составе данного пресс-релиза с обязательным указанием авторов работ.