При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Мы еще больше влюбились в творчество Михалкова…»: в городских библиотеках завершился конкурс чтецов стихов и басен С.В. Михалкова

28 февраля 2023 года в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова завершился городской этап конкурса чтецов стихов и басен Сергея Владимировича Михалкова «От волшебных добрых сказок до веселых повестей». В этом году участие в конкурсе приняли 424 участника, из них 4 юных чтеца стали победителями! Организатор конкурса – Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Немного из истории конкурса. Впервые конкурс был организован в 2013 году. Идея его создания была тесно связана с юбилейной датой рождения выдающегося детского писателя и поэта Сергея Михалкова, тогда исполнилось 100 лет со дня его рождения. Эту идею поддержал и Российский фонд культуры. С тех пор участниками конкурса стали около 6000 тысяч детей и подростков. В этом году конкурс чтецов прошел уже в Х раз и приурочен к 110-летнему юбилею со дня рождения Михалкова.

Согласно Положению, конкурс проходил в два этапа. Первый этап – районный  – прошел  21 и 22 февраля в пяти библиотеках города – модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова, модельной библиотеке №17 «Содружество», детской библиотеке №28 им. А.А. Пластова, детской библиотеке №30, модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля. Второй этап – городской. Традиционно он проходит в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова.

Любой конкурс – это прекрасная возможность выхода ребенка из зоны комфорта, возможность раскрыть свои способности и талант, а самое главное – научиться оценивать свои силы и радоваться победам других детей, научиться извлекать опыт из любой ситуации и стремиться стать лучше. Эльвира Рафаэловна Теймурбулатова, заведующий модельной центральной городской библиотекой им. И.А. Гончарова отмечает, насколько каждому из участников приходится преодолевать себя, свои личные страхи и страх публичного выступления: «Я наблюдала за одним из участников, который впервые в этом году принимал участие в конкурсе. Было заметно, как у него дрожат коленки, как подрагивает голос. Сразу после выступления он побежал к маме, чтобы та сказала ему теплые слова поддержки и обняла. Конечно, он не получил призового места, но он попробовал  преодолеть свой собственный страх. И это важно».

Важность проведения конкурса и участия в нем подчеркивает и Светлана Валентиновна Пиянина, учитель начальных классов Многопрофильного Лицея №11 им. В.Г. Мендельсона: «Мы с детьми участвуем в конкурсе с момента его основания. Не всегда и не всем из тех, кто отправляет заявки, конечно, удается занять призовые места. Кто-то из детей расстраивается, кто-то, напротив, старается не падать духом. Я всегда стараюсь сама их поддерживать и настраивать не на важность победы, а на получение удовольствия от процесса. Мотивация к учёбе, к осознанному чтению, конечно, у них повышается».

Ежегодно конкурсантов оценивает компетентное жюри: актеры местных театров, мастера в области ораторского искусства, теле- и радиожурналисты, режиссеры, писатели, учителя русского языка и литературы. В этом году среди членов жюри были: Ляшенко Л.А., директор Школы речевого мастерства; Медведев А.В., член Союза писателей России; Косарева Н.В., преподаватель театрального отделения детской школы искусств им. М.А. Балакирева;  Порынова М.В., учитель русского языка и литературы средней школы №76, и другие. Жюри оценивает четкость и правильность речи, эмоциональную выразительность выступления конкурсантов.

За время проведения конкурса у организаторов даже сформировался ТОП произведений, с которыми чаще всего выступают дети: «Тридцать шесть и пять», «Щенок», «Мальчик с девочкой дружил», «Детский ботинок».

Егоров Алексей, один из победителей городской этапа поделился своими впечатлениями: «Было очень страшно и волнительно перед выступлением. Да и чтение  многих ребят мне очень понравилось. Ну, а после объявления результатов эмоции, конечно на высоте. Рад, что решил участвовать. Это для меня большая внутренняя победа».

Сегодня, 10 марта в 15-00, в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса чтецов стихов и басен С.В. Михалкова, на котором Елена Николаевна Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска поблагодарила участников конкурса, родителей,  руководителей за высокий уровень подготовки, инициативность и активность. С приветственной речью также выступил Сергей Владимирович Моргачев, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, Депутат округа №25.

Организаторы конкурса наградили победителей районного и городского этапа, и вручили им дипломы и грамоты от Российского фонда культуры с подписью  Юлии Валерьевны Субботиной, супруги Сергея Владимировича Михалкова и подарки от партнеров: наборы от Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и Ульяновской Городской Думы, а также  билеты на бесплатное посещение аквапарка «Улёт» и развлекательного центра «Адреналин». 

Централизованная библиотечная система благодарит юных конкурсантов, а также тех, кто принимал участие в их подготовке – родителей, учителей, воспитателей – за высокий интерес к конкурсу и активность! А также поздравляет победителей!

  

  

  

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ