При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Модельные библиотеки стали площадками для проведения Большого этнографического диктанта

3 ноября 2022 года был дан старт Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Три модельные библиотеки – центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова, библиотека №17 «Содружество» и библиотека №12 им. В.И. Даля – стали площадками для проведения диктанта.

Ежегодная Международная просветительская акция стартовала 3 ноября и продлится по 8 ноября включительно в рамках Дня народного единства. Мероприятие проводится в двух форматах. Все желающие могут написать диктант в онлайн-формате на официальном сайте:  https://miretno.ru/. Диктант состоит из 20 общероссийских вопросов и 10 вопросов, отражающих региональную специфику. Диктант проводится с учетом возрастных особенностей участников. Для лиц младше шестнадцати лет блок тестов состоит из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Большой этнографический диктант – это  просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России. Участие в диктанте в модельной библиотеке №17 «Содружество» принял Губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских.

   

«Это значимое мероприятие мы традиционно проводим накануне одного из самых важных государственных праздников – Дня народного единства, дня, когда мы отдаем дань дружбе и сплоченности народов, проживающих на территории страны. Очень рад, что из года в год все больше жителей нашего региона проверяют свои знания об истории, культуре и быте народов, узнают что-то новое, делятся впечатлениями с близкими и друзьями. Я от всей души благодарю всех, кто проявил интерес к диктанту и примет в нем участие», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Участниками акции стали представители ульяновских областных национально-культурных автономий, учителя родных языков, студенты Ульяновского социально-педагогического колледжа, учащиеся МБОУ СШ №15.

В модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля к участию в акции присоединились студенты Ульяновского Электромеханического колледжа, а в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова – обучающиеся 8-9 классов многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона. Ребята с интересом отвечали на сложные вопросы и знакомились с традициями разных народов нашей большой страны.

   

   

По итогам этнографического диктанта все участники получат дипломы участника. 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ