ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Со 2 по 4 ноября 2021 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли онлайн-мероприятия в социальных сетях, приуроченные ко Дню народного единства.

День народного единства был учреждён в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Определить ключевые события Смутного времени и найти, как они отражены в русском и мировом искусстве смогли пользователи сообщества модельной семейной библиотеки №18 ВКонтакте. 4 ноября все желающие поучаствовали в онлайн-викторине «За родную землю!». 

Час истории «Я, ты, он, она – вместе целая страна» провели сотрудники детской библиотеки №28 им. А.А. Пластова для пользователей сообщества ВКонтакте (https://vk.com/biblioteka_plastova). Участники вспомнили историю возникновения праздника, традиции народов, проживающих в Поволжье. Кроме того, читатели оставляли поздравления с праздником  на родном языке для пользователей сообщества.

В сообществе ВКонтакте https://vk.com/public194285638 детской библиотеки №29 опубликована серия постов на тему: «Минин и Пожарский». Сотрудники библиотеки рассказали, кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, и как их имена связаны с Днём народного единства. Когда появился этот праздник и почему его так назвали?

Онлайн-викторину «Славный день в истории России» для читателей провели сотрудники модельной библиотеки №17 «Содружество». Участники смогли проверить знания о событиях 1612 года, вспомнить историю создания праздника. Викторина включала в себя десять базовых вопросов о празднике Дня народного единства.

Час истории «В единстве народа – сила страны» состоялся в сообществе ВКонтакте (https://vk.com/mukcbs27) детской библиотеки №27 им. С.В. Михалкова.  Кто стал первым выборным царем России? В каком году впервые был введен праздник – День народного единства? Кто был создателем памятника Минину и Пожарскому в Москве? Эти и другие вопросы затронули сотрудники библиотеки.

Всего в рамках Дня народного единства в библиотеках Централизованной библиотечной системы было проведено 1820 мероприятий.