При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Библиотеки Ульяновска присоединились к Всероссийской просветительской акции «Исторический кроссворд-2020»

25 января 2020 года четыре библиотеки Централизованной библиотечной системы стали площадками проведения Всероссийской просветительской акции "Исторический кроссворд-2020". В этом году акция посвящена 75-летию Великой Победы.

Исторический кроссворд — самый необычный и увлекательный способ совместить приятное с полезным: в легком формате проверить себя на знание фактов, смекалку и умение мыслить логически. Автор проекта — Московский городской педагогический университет. Инициативу университета поддержали и другие учебные заведения, библиотеки и музеи страны. Так акция получила статус всероссийской. Решить кроссворд пришли любители истории и желающие проверить свои знания ульяновцы всех возрастов: от школьников до умудренных опытом взрослых.

Участниками акции в библиотеке №24 им. А.С. Пушкина стали учащиеся школы №15, лицея №38, Колледжа государственной и муниципальной службы, читатели библиотеки старшего возраста, а также члены ТОС "Радуга". Материалы "Исторического кроссворда" вызвали огромный интерес у участников, поскольку касались сведений об участниках и событиях Великой Отечественной войны, известных присутствующим в разной степени. Некоторые вопросы вызвали желание прочитать о малоизвестных случаях или фактах, касающихся истории России в военные годы. Но без сомнения, у всех присутствующих участие в кроссворде вызвало огромное чувство интереса и удовлетворения. В зале, где проходил кроссворд, была представлена книжная выставка "Великим огненным годам …", сделан обзор и прочитан рассказ о жизни в блокадном Ленинграде "Детская мука".

  

Участники акции библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина сошлись на том, что им было очень интересно находить ответы на предложенные задания, ведь этот один час наедине с историей помог им вспомнить общее прошлое, освежить в памяти забытые факты, да и просто хорошо провести время. Получить результаты прохождения кроссворда можно в библиотеке.

  

Всем участникам, пришедшим на акцию в библиотеку №4 им. Е.А. Евтушенко, были предложены занимательные вопросы и задания, которые проверили, соответствуют ли их представления об исторических событиях подтверждённым фактам и документам. Все участники серьёзно отнеслись к выполнению задания. Многие вопросы кроссворда касались тем, которые ребята изучали по школьной программе; были и вопросы, которые потребовали смекалки и логического мышления; некоторые вопросы вызвали затруднение не только у молодых участников, но даже у тех, обладал более глубокими знаниями. В целом все участники справились с заданием и намерены и дальше принимать участие в таких мероприятиях. Такие мероприятия, по их мнению, развивают логическое мышление, позволяют больше узнать об историческом прошлом нашей Родины.

  

Самым молодым участником библиотеки №7 им. А.Ф. Трешникова стал молодой человек в возрасте 16-ти лет, а самым взрослым – участник 35-ти лет. "Для решения кроссворда достаточно было школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки" – сошлись во мнении участники акции. Посетители плодотворно, увлеченно, а, главное, с пользой провели эти 60 минут в библиотеке.

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ