При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Библиотеки города присоединились к празднованию Дня города

В минувшее воскресенье Ульяновск отметил 373 годовщину со дня рождения. В городе в этот день прошли праздничные мероприятия. Библиотеки Централизованной библиотечной системы провели в парке Победы фестиваль детектива  «ДетективФест», ключевым событием которого стал квест «Гении сыска».

В День города тематические площадки городских библиотек были организованы  во всех парках. Ульяновцы  участвовали в творческих мастер-классах, знакомились с книжно-иллюстративными выставками и играли в интерактивные игры.

Специальные гости выступили с мини-лекциями для посетителей парка Победы. Лекции получились содержательными, а советы – полезными для жизни. Как  уберечь  своего ребенка от несчастного случая? Что делать, кому писать и куда звонить, когда ваш ребенок  потерялся? Как  понять  мотивы человека по его мимике? Об этом и многом другом рассказали специалисты поискового отряда «Лиза Алерт», психолог Бисерова Марида Закиевна и Чиликина Елена Алексеевна, капитан Ульяновского ЛО МВД на транспорте, член комиссии КПДН администрации Железнодорожного района.

Интерактивная часть программы – квест «Гении сыска». Это детективный маршрут для настоящих сыщиков. Участниками квеста стали ульяновские кадеты Следственного комитета. Пять разных локаций подготовили для них сотрудники библиотек, каждая из которых носила имя известных детективов – Глеба Жеглова, Мисс Марпл, Эркюля Пуаро, Эраста Фандорина, Шерлока Холмса. Предварил квест мастер-класс от эксперта криминалистических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области, лейтенанта полиции Фомичева Алексея Юрьевича. Алексей Юрьевич рассказал, как расследовать сложные преступления, снимать отпечатки пальцев и находить преступника. После мастер-класса ребята отправились на локации для выполнения заданий. За каждое верно выполненное задание команда получала часть карты – маршрут до следующей локации. Испытаний было много: расшифровывали преступника по действиям, определяли составы веществ, варили «детективный суп» по рецептам из книг Дарьи Донцовой, отвечали на вопросы викторины.

В завершении квеста организаторы посвятили каждого участника в сыщики и вручили книги, а победителям – подарки от партнеров  в  тайм-кафе «Спелое».

Кроме того, на территории парка работали и локальные площадки городских библиотек. Дети вместе с родителями участвовали в мастер-классах, играли в интеллектуальные игры и отгадывали загадки.

Еще раз поздравляем ульяновцев с Днём города! Желаем нашему городу успехов и процветания! 

     

     

     

     

    

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ