При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ 110 лет со Дня рождения выдающегося авиконструктора Николая Григорьевича Зырина

22-23 ноября в Ульяновской области прошли мероприятия, посвящённые 110-летию нашего земляка, авиаконструктора, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР Николая Григорьевича Зырина. Активным участником стала библиотека №2 имени Н.Г.Зырина.

   

22 ноября в авиационно-космическом зале библиотеки проходили тематические часы по авиации и авиастроению. В них поучаствовали ребята из детского сада №31 и школы №72. Они познакомились с жизнью и техническим творчеством Николая Григорьевича, историей истребителя-бомбардировщика СУ-17 – самолёта, создателем которого был Зырин. Семиклассники школы №72 приняли участие в авиационно-космическом диктанте, ответили на вопросы по астрономии, космонавтике, авиации и авиастроению. Отдельным блоком шли вопросы по этим темам, но касающиеся нашей, Ульяновской области. Ребята показали неплохие знания. "А как же иначе! – сказал один из семиклассников. – Ведь мы живём в "Авиационной столице России".

   

В этот же день сотрудники библиотеки и члены авиационного кружка школы №69 имени А.А.Туполева совершили поездку в рабочий посёлок Измайлово Барышского района – малую родину Николая Григорьевича Зырина. Там прошли торжественные мероприятия в поселковой школе, которая тоже носит имя Зырина. Ученики школы устроили праздничную встречу почётных гостей Измайлово – дочери Николая Григорьевича Галины Николаевны и внука Николая Владимировича с семьёй. Школьники из Ульяновска и все гости праздника посмотрели прекрасный концерт, познакомились с выставкой репродукций "Подарок детям в память о событиях 1812 года" скульптора И.И.Теребенева ("Теребеневская азбука"), а также посетили музей "Измайловско-шатровские места", где услышали историю посёлка, его жителей.

   

23 ноября потомки Николая Григорьевича Зырина посетили библиотеку №2. С момента прошлого их приезда прошло 5 лет, поэтому семья Зыриных с большим интересом познакомилась с изменениями в интерьере и деятельности библиотеки. Особенно впечатлил обновлённый читальный зал, разнообразие направлений работы в электронном читальном зале и, конечно же, авиационно-космический зал с его системой "интерактивный пол", планером "Бланик", батутом, достаточно большим количеством тематической литературы. Семья Зыриных наградила читателей библиотеки – ребят, увлекающихся авиацией и авиастроением, подготовив им памятные подарки со специально сделанной гравировкой "110 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Н.Г.Зырина". Памятный подарок – тарелку с такой же гравировкой – получила и библиотека.

Семья Зыриных высоко оценила работу библиотеки по продвижению имени Николая Григорьевича Зырина, авиации, авиастроения, технических профессий. Библиотека находится в постоянном контакте с потомками Николая Григорьевича, школой в поселке Измайлово. В 2019 году было принято решение о проведении совместной конференции, посвящённой Н.Г. Зырину.

Всего в праздничных мероприятиях, посвящённых 110-лети Николая Григорьевича Зырина, в библиотеке приняли участие более 120 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ