При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Золотая пора жизни»

С 1 сентября по 1 октября 2017 года в городских библиотеках прошел месячник "Сентябриада", посвященный международному дню пожилого человека. В рамках праздника состоялись часы общения, мастер-классы и празднично-познавательные программы для читателей библиотек.

В библиотеке № 5 прошел литературно-музыкальный вечер "Жизни золотые года". Ученики детской школы искусств № 10 порадовали жителей ТОСов "Жизнь" и "Новая жизнь" музыкальными номерами. Воспитанники центра "Причал надежды" на творческом уроке подготовили открытки для пожилых людей и подарили их на вечере.

Конкурсная программа "А ну–ка бабушки!" состоялась в библиотеке №26. Старшее поколение с большим удовольствием принимало участие в соревнованиях на лучшую поделку, пение колыбельных песен, приготовление кулинарного блюда, продолжение сказок на современный лад. Мероприятие посетили сотрудники администрации Железнодорожного района, поздравил всех с праздником представитель от партии Единая Россия Владимир Васик. Врач кардиолог ГУЗ ОКД Калагина Наталья Александровна прочитала лекцию о здоровом питании и профилактике болезней сердца, проконсультировала всех желающих, проверила артериальное давление.

Детская библиотека № 24 имени А. С. Пушкина встретила в праздничный день жителей ТОС "Радуга", курсантов суворовского училища, читателей. В начале праздника старшие гости услышали стихи в свою честь, узнали историю праздника, а с помощью шуточного приветствия смогли поближе познакомиться. Гостям были предложены веселые конкурсы и игры. Чтобы внести элемент соревнования, были созданы две команды: "Осень" (старшее поколение) и "Весна" (суворовцы). Конкурс "Киноман", посвященный советским комедиям, выиграла команда "Осень", а в конкурсе "Совет дня" остроумием блистала команда "Весна". Конкурс "Один день из прошлой жизни" вызвал бурю эмоций и приятных воспоминаний. Участник выбирал фант, в котором указан определенный возраст (18, 25 лет и т.д.), и вспоминал яркое событие, которое произошло с ним в этом возрасте.

Председатель ТОС "Радуга" Анатолий Григорьевич Писанец отметил важность присутствия молодежи на празднике: "Замечательное общение двух поколений в этот день не напоминает о возрасте, а наоборот, придает сил для жизни и является хорошим поводом для радости каждому дню, убеждает в пользе общения с молодым поколением".

Праздник закончился чаепитием и просмотром презентации "Самый, самый…". В ней рассказывалось о пожилых рекордсменах, которые, несмотря на возраст, покоряют горные вершины, прыгают с парашюта, покоряют моря и океаны.

Узнали о культурной жизни Симбирска XIX века гости библиотеки №1 "Мир искусств". Преподаватель ДШИ №6 Яшина Елена Юрьевна рассказала о музыке, о Симбирском театре, о творческих артистических труппах, выступающих в старинном городе. Рассказ Елены Юрьевны сопровождался исполнением классических произведений преподавателем ДШИ Ларисы Сергеевны Лавренюк. Прозвучали произведения Моцарта, Бетховена, Шопена. А в заключение Лариса Сергеевна сделала подарок гостям, исполнив композицию на современную тему "Фантазия". Присутствующие с большой теплотой благодарили за встречу, а ульяновская поэтесса Лидия Семеновна Ануфриева подарила поздравительный поэтический экспромт. Ведущая вечера поблагодарила всех присутствующих с праздником и пожелала здоровья на все годы и долгой жизни на радость всей семье!

Всего в рамках месячника "Сентябриада" состоялось 15 мероприятий, которые посетили 365 человек.

    

    

    

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ