При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Знакомьтесь, финалисты грантового конкурса!

Директор МБУК ЦБС О.М. Слепова о проекте:

Администрация города Ульяновска поддержала инициативу Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска об организации в 2013 году грантового конкурса социально-культурных проектов среди библиотек МБУК ЦБС. Для нас это значимый шаг в инвестиционном развитии библиотечной отрасли. Реальная финансовая поддержка в объеме 300 тысяч рублей позволит совершенствовать условия для развития проектного потенциала, будет способствовать мотивации к активной творческой деятельности, значительно расширит её масштаб и социально-культурный эффект.

Администрацией МБУК ЦБС было разработано Положение о Конкурсе, где определены цели, задачи, основные направления Конкурса, а также порядок финансирования. 14 участников – сотрудников муниципальных библиотек заявили свои проекты на рассмотрение экспертной комиссии, 7 из которых вышли в финал Конкурса. Результатом этой деятельности станут новые культурные услуги и продукты, а также увеличение количества горожан, привлеченных и заинтересованных в участии в творческих мероприятиях. Хочу отметить и поблагодарить коллег за творческие нестандартные проекты, за желание библиотек быть интересными и полезными для жителей города.

МБУК ЦБС и Злата Красильникова приглашают в РетроTOUR

Приближается горячий сезон летнего городского отдыха. Стремясь быть востребованными на этом рынке услуг, муниципальные библиотеки предлагают ульяновцам и гостям города тематические прогулки на теплоходе по Волге,

посвященные культурным традициям послевоенных десятилетий прошлого века и первого десятилетия века нынешнего.

За время водной прогулки отдыхающие не только насладятся волжскими пейзажами, но и погрузятся в стилизованную атмосферу прошлого: услышат музыку и стихи того времени, смогут потанцевать с профессиональными танцорами, вспомнят популярных в то время актёров, литературные произведения, увидят, что носили модницы того времени, узнают, чем увлекалась молодежь. Необычная обстановка позволит туристам старшего поколения окунуться во времена своей молодости, а молодёжи - лучше узнать и понять историю страны и края.

Библиотека № 1 и Наталья Никитина приглашают в мир Карамзина

В 2016 году Ульяновск торжественно отметит 250-летие со дня рождения Н.М. Карамзина.

Специализированная библиотека №1 "Мир искусств" подготовила новый краеведческий проект "Наследие Н.М. Карамзина потомкам".

Имя великого земляка стало одним из  актуальных  брендов  Симбирска-Ульяновска и заслуженно возвращается из исторического и литературного прошлого в жизнь современных ульяновцев. Наследие историка и литератора в своей работе используют все городские библиотеки, но более глубокий и серьезный научный подход нашла именно первая. Напомним, что библиотека сохранила поистине бесценное сокровище – прижизненное издание собрания сочинений Н.М. Карамзина.

В рамках проекта объявлен городской конкурс юных журналистов "Симбирский край – родина Карамзина". Ведь сегодня, как никогда, детям и подросткам необходимо понять взаимосвязь времен, через призму исторического наследия малой родины определить свое место в жизни, ощутить связь с великими земляками.

Библиотеку украсит достойная музейная экспозиция "Книги минувших столетий", библиотекари-экскурсоводы проведут интереснейшие экскурсии для всех поколений симбирян, заново открывая им великие страницы прошлого.

Кроме того, сотрудники библиотеки проявили творческий, инновационный подход к делу и планируют создать видеоролики "Виртуальная экскурсия по памятным местам Н.М. Карамзина" и "История из истории".

Библиотека № 2 и Светлана Максимова приглашают на праздник

Экологический проект "Зеленый троллейбус"

"Зеленый троллейбус" - необычный, интересный и социально значимый проект. Для реализации идеи был выбран троллейбус как самый доступный вид транспорта и открытый источник информации.

Проект направлен на формирование экологической культуры горожан, развивает личную ответственность за судьбу родного города, способствует нравственному становлению личности, дает возможность проявить инициативу в реальном практическом деле по улучшению состояния городской природной среды.

Проект будет реализован 5 июня – в День защиты окружающей среды. В этот день две группы волонтеров будут работать в троллейбусах №9 и №10. Во время поездки на "зеленом" троллейбусе ульяновцы смогут узнать новости экологической жизни города, а также получат практические советы по энергосбережению, отношению к воде, природным объектам города.

Все пассажиры смогут обменять свои пакеты на эко-сум-ки, подготовленные участниками школьного научного общества "Любознайки", которые много работают над изучением проблем экологии города.

Проект "365 пожеланий любимому городу"

Проект "365 пожеланий любимому городу" - нестандартный конкурс для юных дизайнеров-архитекторов. В нём будут участвовать дети и молодёжь. На своих рисунках-"пожеланиях" они должны изобразить, каким им хотелось бы видеть наш город в "недалеком, далеком будущем".

В День города, 12 июня 2013 года победители конкурса будут награждены специальными медалями. Кроме того, их работы напечатают на открытках, которые будут презентованы гостям праздника.

Этот проект поможет увидеть, как дети и молодёжь реально воспринимают наш город сегодня, и на что они надеются в будущем.

Библиотека № 8 и Людмила Ильина приглашают в Германию

Ничего нет приятнее, как путешествовать. Начинается сезон летних отпусков, и если нет средств на поездку в Европу, то библиотека №8 предлагает Вам, не выезжая из родного города, совершить увлекательное путешествие в одну из замечательных стран Европы - Германию.

Какие слова приходят в голову, когда заходит речь об этой стране? Гёте, Берлин, автобан, пиво и... отсутствие чувства юмора у жителей этой страны. Это не выдумка, а результаты социологических опросов у молодежи европейских стран. Знаете ли вы главное слово немцев? Какая тема для разговора считается запретной? Что ценят немецкие мужчины в женщинах?

С улыбкой и всерьёз мы познакомим вас с этой страной, с ее достопримечательностями, литературой, живописью, музыкой и, главное, с ее жителями в проекте "Окно в Германию". В течение нескольких месяцев вас ждут захватывающие конкурсы, игры, неделя немецкой литературы, сказочные истории, а также виртуальный автобусный тур по Германии с кофе по-немецки, калейдоскопом музыкальных, театральных московских премьер, посвященных году Германии в России. Сюда войдет и знакомство с выставкой фотохудожника Августа Зандера, музыкальным коллективом "Gregorian".

Мы будем читать лучшие книги современных авторов на немецком языке. На природе под шелест листьев и пение птиц проведем потрясающий пикник на траве. А завершится арт-проект экспозицией "Русские немцы в русских романах", и мы с вами сравним, как изменились наши отношения за сто лет. Вы узнаете, что в Германии готовится реформа образования, цель которой - сокращение времени и повышение интенсивности обучения. Обсудим это! Вас ждет потрясающее открытие - немецкая молодежь в современном глобальном мире не отличается от своих сверстников в других странах, глобализация наложила свой отпечаток.

Добавим, что в этих мероприятиях заняты молодые, интересные, креативные гиды, переводчики, экскурсоводы, волонтёры и библиотекари.

Следите за информацией на нашем сайте bib8.ru и в нашей группе "ВКонтакте" vk.com/bibl8.

Библиотека № 22 и Алла Дроздова приглашают на аукцион!

Благотворительный аукцион работ молодых художников – событие для Ульяновска редкое.

Его цель - привлечь внимание к проблемам молодёжи и консолидировать усилия общественности, бизнеса и власти в их решении. Принять участие в аукционе могут начинающие художники от 17 до 35 лет.

После отбора работ профессиональной экспертной комиссией будет выпущен каталог лотов с указанием стартовой цены. Благотворительный аукцион пройдет 27 сентября в библиотеке №22 МБУК ЦБС.

Часть средств, полученных от торгов, будет использована для оформления Центра молодёжного искусства при библиотеке №22. Центр задумывается как молодежная площадка для организации выставок, мастер-классов, обсуждений современных явлений в культуре. Участники аукциона не только получат своеобразную социальную прививку, но и убедятся в возможности строить свою жизнь, не забывая об интересах других.

Для разработчиков проекта аукцион станет очередной попыткой подвигнуть общественность к переосмыслению роли библиотек в современном мире и апробацией нового механизма закрепления молодежной площадки в городе.

Библиотека № 27 и Лилия Деревянкина приглашают в Центр общения

Создание нового привлекательного имиджа библиотеки – мечта любого библиотекаря! Как превратить привычную библиотечную среду обитания в новое, креативное, притягивающее подростков и молодежь место? Многие российские библиотеки, стремясь быть конкурентоспособными на рынке культурных, развлекательных услуг, сейчас перестраиваются и модернизируются, однако тот зал, который должен появиться в библиотеке №27, - пока единственный в своем роде. В августе прошлого года художником детской книги Надеждой Корчагиной был предложен новый дизайн-макет читального зала библиотеки. Одну из стен полностью займет могучий лукоморский дуб, на который будут подвешены гамаки, в них юные читатели смогут уютно устроиться с выбранными книжками. У противоположной стены разместится игровой домик "Библиотека Снежной Королевы", по виду напоминающий маленькую избушку. Сверху, на крыше домика, окажется огромная пружинистая перина, на которой ребята смогут вдоволь попрыгать, внутри, в кромешной темноте, будут стоять самодельные книжки с отрывками из самых увлекательных зимних сказок. Несомненно, ребят, да и родителей привлечет подобное времяпровождение, дети с интересом смогут проводить здесь не один час и библиотека станет настоящим Центром общения!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ