При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Здоровый ребенок – в здоровой семье

16 марта 2017 года в библиотеке №18 "Информационно-культурный центр "Библиотека и семья" состоялся лекторий по теме "Здоровый ребенок – в здоровой семье". С читателями библиотеки встретились врачи многопрофильного медицинского центра "Аллегрис" Дерябина Елена Викторовна — кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии, гастроэнтеролог, педиатр, диетолог и Дементьева Юлия Назымовна — врач-неонотолог, педиатр, специалист по грудному вскармливанию, ассистент кафедры педиатрии.

Основной темой лекции было правильное питание детей. Врачи рассказали слушателям, что физиология растущего организма закладывается еще во внутриутробном периоде, поэтому важен выбор правильного рациона для будущей матери. "Первые 1000 дней после рождения – критически важные для всей последующей жизни – в этот период развивается и укрепляется метаболизм. Нарушение норм питания может пагубно сказаться на здоровье ребенка", – отметила Елена Викторовна.

Специалисты рассказали о нормах физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей разных возрастных групп, которые следует учитывать при выборе детского питания. К примеру, в меню содержание белков должно обеспечивать 12-15% от калорийности рациона, жиров 30-32% и углеводов 55-58%.

    

Во время лекции сотрудники медицинского центра также познакомили читателей с различными устройствами, которые способны облегчить жизнь современной маме: специальные гаджеты для прикорма, хранения грудного молока, кресла для грудных детей. "Важно иметь специальную посуду для питания младенцев – чашки-"непроливайки", тарелки с возможностью поддержания нужной температуры. Для школьников выпускаются специальные ланч-боксы, в которых удобно распределять и хранить продукты" – рассказала Юлия Назымовна.

Присутствующим подросткам врачи дали несколько советов по ведению диеты, общая суть которых выражается в том, что нельзя целенаправленно ограничивать себя от большинства продуктов, при этом допуская "кусочничество" и злоупотребление сладостями. Растущему организму необходимо получать широкий спектр веществ в правильной дозировке. Неправильное питание в детстве и подростковом возрасте нанесет вред организму на всю жизнь.

Музыкальным подарком для собравшихся стало выступление учащихся Детской школы искусств им. А.В. Варламова. В их исполнении прозвучали музыкальные мелодичные композиции на пианино и веселые песни. Юные музыканты также принимали активное участие в дискуссии.

В ходе лекции родители и дети задавали врачам много вопросов, связанных с качеством школьного питания, диетами и выбором правильных продуктов полезных для организма.

"Многие проблемы в питании детей появляются оттого, что родители не соглашаются с предлагаемыми школой или детским садом стандартами и навязывают свой рацион. Если есть сомнения по поводу качества используемых продуктов, лучше проконсультироваться со специалистами. В случае, если у ребенка есть противопоказания к определенным продуктам, детские сады обязаны предоставлять альтернативы в меню. К сожалению, в школьных столовых такая практика менее распространена", – отметила Елена Дерябина.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ