При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Завершился месячник "Детям о природе"

Заканчивается 2017 год, объявленный в Российской Федерации Годом экологии. За истекшие 12 месяцев городские библиотеки Ульяновска провели для своих читателей множество увлекательных мероприятий, посвященных экологической теме, используя самые разнообразные методы продвижения ее в читательскую аудиторию.

Ноябрь был объявлен месячником интерактивных книжно-иллюстративных выставок "Детям о природе". За небольшой период, с 12 по 30 ноября 2017 года, более 1120 читателей младшего, среднего и старшего школьного возраста приняли участие более чем в 40 мероприятиях, цель которых – через книгу заинтересовать маленького жителя планеты экологией, научить беречь природу, видеть и ценить её красоту, показать, насколько крепка, обширна её связь с человеком.

Так, 14 ноября в библиотеке № 12 читатели младшего школьного возраста, обратившись к выставке-игре "Дикие и домашние – все такие важные", смогли не только познакомиться со всем многообразием литературы о животных, но и принять участие в интеллектуальной игре "Знатоки природы" и получить приз – полезную раскраску. Помимо этого сотрудники библиотеки провели ряд экскурсий-обзоров по выставке с раздачей буклетов "Как заботиться о братьях наших меньших" для учащихся 5 классов школы №41.

С книжными выставками соседствуют выставки поделок и рисунков читателей. Сотрудники библиотеки № 31 провели для своих читателей творческий конкурс рисунков "Родина глазами ребенка", а также громкие чтения "Читаем детям о природе" для воспитанников МБДОУ №172. Малыши с большим удовольствием слушали рассказ Виталия Бианки "Первая охота" и отвечали на вопросы викторины.

Сотрудники библиотеки №7 "Центр экологического просвещения" провели с учащимися МБОУ СШ №35 цикл познавательных встреч с природой. Экологический час "Ученые-экологи" и час интересных сообщений "Тайны планеты" помогли ребятам понять, как же богата и разнообразна природа нашей Родины. На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь. Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на реке и даже около своего дома, если внимательно ко всему присмотреться!

Интеллектуальная игра "Экологический калейдоскоп", посвященная теме защиты прав природы, напомнила игрокам о том, сколь велики обязанности человека по отношению к окружающему миру, и что происходит, если мы об этом забываем.

16 ноября в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова студенты открытого современного колледжа "Сокол" стали участниками очередного виртуального путешествия по Ульяновской области. Маршрут путешествия пролегал по югу области – Радищевскому району. Цель путешествия – познакомиться с заказником "Дикие пионы". На лекции ребята познакомились с особенностями дикого пиона, узнали, почему он занесён в Красную книгу, как теперь стараются сохранить места его произрастания. Видеосюжеты, посвящённые короткому периоду цветения этого уникального растения, помогали ребятам прочувствовать своеобразную прелесть самого дальнего уголка нашего края.

В Год охраны окружающей среды не будет лишним сказать о том, что библиотеки уже заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения детей и подростков. И продолжают это делать, используя в своей деятельности традиционные и инновационные библиотечные формы и методы работы, привлекая современные информационные технологии для решения задач, направленных на экологическое воспитание, просвещение и образование читателей.

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ