При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Заповедные места Ульяновской области: взгляд поэтов и натуралистов»

9 февраля 2017 года сотрудники передвижной библиотеки организовали для школьников села Луговое публичную лекцию, посвящённую начавшемуся Году экологии. Тема лекции – "Заповедные места Ульяновской области: взгляд поэтов и натуралистов".

Лекция проходила в интерактивном формате. Ребята вместе с сотрудниками библиотеки размышляли над самим понятием "Экология", а также над тем, от чего и кого зависит благополучие окружающей среды, а, значит, и людей, в ней проживающей.

Большой интерес у школьников вызвали книги, которые привез библиобус, – "Красная книга Ульяновской области", "Живая азбука природы Ульяновской области" и другие.

    

Много внимания библиотекари уделили на лекции рассказу об особо охраняемых территориях нашего региона. Ребята увлечённо рассуждали, какие природные зоны могут быть особо охраняемыми государством и почему, чем национальный парк отличается от обычного, даже очень красивого парка, какая разница между заповедником и заказником и т.д. Подробно о понятии "национальный парк" говорили на примере "Сенгилеевских гор" – кусочке дикой природы, сохранившейся со времён её возникновения.

Фильмы фотографа, собственного корреспондента газеты "Ульяновская правда" Дмитрия Илюшина помогли совершить заочное путешествие в самые интересные места этого национального парка – Арбугинскую гору и гору "Гранное ухо". Именно они овеяны старинными легендами, связанными с именем Степана Разина, и именно с этих высоких точек открывается вид на необозримое пространство Волги.

Прозвучали на лекции и стихи поэтов города Сенгилея о своём родном городе – признания в любви к уютному городку на Волге, у подножия древних меловых гор.

Эта встреча ещё раз побудила ребят внимательно присмотреться к родным местам, почувствовать их уникальность, убедиться, сколько удивительного и неизведанного находится совсем рядом и как важно это природное богатство ценить и сохранять.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ