При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Юные ульяновцы создали краеведческие открытки

Набор из 33 сувенирных открыток был создан в рамках реализации проекта "Буквица родного края" грантового городского конкурса творческих проектов и инициатив в сфере культуры "Креативный город". Конкурс проводился в рамках нацпроекта "Культура".

На подготовительном этапе рабочая группа провела опрос среди читателей библиотек, в ходе которого были выявлены основные ассоциации у горожан с каждой буквой алфавита, которые они связывают с Симбирском-Ульяновском. В результате опроса сформировался понятийный ряд к каждой букве алфавита.

На основе него дети младшего школьного возраста под руководством преподавателя художественного отделения ДШИ создавали свою буквицу. За каждым ребёнком закреплялась буква, а преподаватели помогали ребятам разработать эскиз будущей буквицы, закладывая в её изображение смысл выбранного ранее понятия.

Готовые детские рисунки прошли обработку художником-иллюстратором Надеждой Корчагиной, которая разработала дизайн-макет будущих открыток. В результате был создан сувенирный набор "Буквица родного края", состоящий из 33 открыток.

Открытка выглядит следующим образом: на одной стороне – рисунок ребенка, на другой – понятие, раскрывающее образ этой буквы, и QR-код. Сканировав код, можно перейти на официальную страничку в социальной сети "Вконтакте" библиотеки №28 им. А.А. Пластова, где размещены статья и список литературы, предназначенные для читателей младшего школьного возраста.

    

- Мы попытались по-новому увидеть красоту и величие родной земли, познакомиться с историей Симбирска-Ульяновска сквозь призму современного русского алфавита, "связав" каждую его букву с уникальным краеведческим образом, символом. Ценно то, что в проекте приняли участие дети: они не только узнали что-то новое, но и сами стали создателями нового, – отмечает автор проекта Татьяна Горбунова.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ