При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Яхина Г. Ш. Дети мои
Яхина Г. Ш. Дети мои обложка

Яхина Г. Ш. Дети мои: роман / Гузель Яхина. – Москва : Редакция Елены Шубиной : АСТ, 2018. – 493, [2] с. – (Проза Гузель Яхиной). – (Лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна»).

"Слишком хорошо написано", - сказал об этом романе участник литературной студии "Восьмерка" Дмитрий Сергеев, когда мы его обсуждали 21 января. Звучит парадоксально, потому что "слишком хорошей" литературы не бывает, слишком хорошая - это уже выдающаяся. Но книга эта, без сомнения, очень щедрая (по выражению литературного критика и издателя Александра Гаврилова, хотя он сказал это о писателе Михаиле Шишкине). Это роман, где каждая строка говорит о кропотливой литературной работе, так что с художественной точки зрения "Дети мои" сильнее нашумевшей "Зулейхи".

"Дети мои" - это проза, которую не прочитаешь наскоком. Этот текст нужно смаковать, как сливочное мороженое из натурального продукта. Первый роман Яхиной "Зулейха открывает глаза" читается гораздо легче в силу его сюжетности, "сценарности". "Дети мои" - это роман деталей, размышлений, глубины. Кроме того, это образец "магического реализма", который завоевывает популярность. Так написан знаменитый "Альтист Данилов", например. Да бери выше - так написан "Мастер и Маргарита". Возможно, именно по этой причине "Дети мои" (по крайней мере, в зачине) напоминает другой магический-реалистический роман - "Лавр" Евгения Водолазкина. Жизнь Арсения из "Лавра" (и, соответственно, роман) делилась на четыре части, когда он был целителем, юродивым, паломником и отшельником. Но периодизация жизни Якоба Баха, главного героя романа "Дети мои", связана с конкретными людьми, важными для него на каждом этапе жизни: "Жена", "Дочь", "Ученик", "Сын", "Дети". Но Бах был отчасти и юродивым, и отшельником, вот только паломником не был, все время прожил в колонии поволжских немцев Гнаденталь, затем на хуторе на другой стороне Волги.

Я бы определил эту книгу как роман-столкновение: столкновение Баха с обществом, с женщиной, ее смертью, с ребенком, с Волгой, с советской властью в лице парторга Гофмана. Волга в романе - это самостоятельный герой, чудесная стихия, и добрая, и норовистая. В конце романа Волга - это магический подводный мир, который все помнит и все хранит. Бах хотел бы слиться с миром, но вынужден ему противостоять, приспосабливаться к драматическим переменам.

"Дети мои" - магический роман, написанный на основе реальной истории поволжских немцев, их быта и их самобытности, истории коллективизации, упадка и репрессий против малого народа. Все это рассказано не напрямую, а глазами Баха, живущего сначала с женой, потому с дочерью на хуторе и занятого их физическим выживанием. Время Баха определяется природными циклами, он оторван на своем хуторе от внешней жизни, он лишь иногда по нужде соприкасается с ней, чтобы обнаружить, что происходит нечто невероятное и труднообъяснимое.

Роман неимоверно плотный, густой, поэтичный, сказочный, мистический. Но это благодарное, развивающее чтение. Второй роман оказался не хуже первого - и это большая победа автора.

Сергей ГОГИН

up
Проголосовали 79 пользователей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ