При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» День памяти А.С. Пушкина

10 февраля 1837 от смертельного ранения на дуэли погиб великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, но его поэтический гений, его слава бессмертны. В библиотеках Ульяновска с 5 по 10 февраля прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти поэта.

Александр Сергеевич – основоположник русской реалистической литературы. Его произведения заставляют верить в любовь, дружбу, верность и честь, и в то, что зло будет наказано. Произведения проникнуты высокой человечностью и гуманизмом, народностью, огромным идейным богатством и одновременно предстают перед нами в совершенной художественной форме. Стихотворения Пушкина отражение красоты и эстетики. Они переполнены сопереживанием с героями, нежностью и искренностью. Они волнуют душу трепетными словами, полны любви и благоговения, света и спокойствия.

В этот день в библиотеке №28 им. А.А. Пластова и библиотеке №22 им. М.Ю. Лермонтова вспоминали детские сказки А.С. Пушкина, на которых выросло не одно поколение. Сотрудники библиотек организовали для юных читателей познавательно-игровые программы, где дети не только ответили на вопросы викторин, но и примерили на себя роли известных персонажей из произведений Пушкина.

    

Особую любовь вызывают строчки стихотворений Пушкина. В библиотеках №26 и №29 прошли литературные часы, на которых участники мероприятия публично зачитали любимые произведения.

В библиотеке №24 им. А.С. Пушкина день памяти начался с церемонии возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина у Литературного музея "Дом Языковых". У любителей игры в шахматы в этот день была возможность поучаствовать в детском городском турнире. 83 юных шахматиста поборолись за звание лучшего! Победители награждены ценными подарками – медалями с портретом Александра Сергеевича Пушкина.

    

Интересную онлайн-лекцию "Электронная выставка "Есть память обо мне…" Пушкин в изобразительном искусстве ХХ–ХХI веков" ко дню памяти Пушкина" для библиотек Ульяновска, Иркутска, Сургута, Сланцы Ленинградской области прочла Ирина Валерьевна Розина, кандидат филологических наук, заведующий медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). Ирина Валерьевна рассказала, что работы русских художников оцифрованы, и у каждого есть возможность с ними познакомиться. "На виртуальной выставке представлены созданные в 1930–2010-х годах произведения П. П. Кончаловского, А. Г. Платунова, К. Ф. Юона, М. К. Аникушина, А. З. Давыдова, Е. Е. Моисеенко, В. А. Мишина, Л. В. Строганова и других художнико, что составляет гордость музейного собрания" – отметила Ирина Валерьевна.

    

Ирина Розина также отметила актуальность и важность позитивного взаимодействия и профессионального партнёрства Всероссийского музея А. С. Пушкина и региональных учреждений культуры. Рассказала о планах проведения межрегионального практического семинара "Имя Пушкина – имя России", посвященного 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина в июне 2019 года в городе Ульяновске.

Всего в городских библиотеках Ульяновска состоялось 12 мероприятий, посвященных памяти А.С. Пушкина, в которых приняли участие 276 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ