При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Вода – источник жизни

22 марта 2017 года в библиотеке №1 "Мир искусств" в рамках Года экологии прошел информационный час "Вода – источник жизни", посвященный Всемирному дню водных ресурсов.

22 марта в нашей стране отмечается "Всемирный День воды". Его девизом является: "Вода – это жизнь". Он призван подчеркнуть величайшее значение воды для поддержания жизни на нашей планете. Чистая вода – глобальная проблема человечества. И, отмечая День воды, мы должны помнить об этом, чтобы сохранить запасы чистой пресной воды не только для себя, но и для будущих жителей планеты Земля.

    

"У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни – ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете", – так писал о воде известный французский писатель, поэт Антуан де Сент-Экзюпери.

Во время информационного часа ведущий библиотекарь Надежда Геннадьевна Манцурова рассказала школьникам о том, что надо бережно относиться к водным богатствам планеты, рационально использовать запасы пресной воды, а охрана водных ресурсов – одна из важнейших экологических задач.

"Природа нашей планеты многолика, радует разнообразием красок, звуков. Не зря наша планета выглядит из космоса такой красивой. "Земля – планета поразительной голубизны!" – восторженно докладывали возвратившиеся из космоса космонавты. Да и могла ли наша планета выглядеть по-другому, если большую часть ее поверхности занимают моря и океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища", – рассказала Надежда Геннадьевна.

Яркие красочные слайды презентации, которые сопровождали рассказ библиотекаря, демонстрировали, как разнообразен и прекрасен водный мир и его обитатели, и что теряет человек, когда загрязняет воду рек, озер, морей, океанов. В результате употребления загрязненной воды ежегодно умирает 3.4 млн. человек. Водный и связанный с ним санитарный кризис забрали больше жизней, чем любые военные действия. Именно поэтому очень важно беречь чистую воду и рационально ее использовать. Например, на мытье горы посуды под сильной струей воды мы тратим около 100 литров воды. За час из открытого крана выльется около 1000 литров воды. Чтобы наполнить ванну хотя бы наполовину, нужно 150 литров воды.

Темы, затронутые на информационном часе, заставили школьников задуматься о том, какой вклад может внести каждый в дело охраны водных ресурсов родного края.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ