При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ VI Международный культурный форум в Ульяновске

VI Международный культурный форум, стартовавший в Ульяновске 15 сентября, стал площадкой обсуждения вопросов чтения и книгоиздания.

Традиционно Форум проходит при участии ведущих Международных и российских организаций культуры, зарубежных культурных центров, государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры, институтов развития территорий.

Одним из экспертов работы Форума выступила исполнительный директор НКО "Российский Фонд Культуры" Елена Юрьевна Головнина, рассказавшая о совместных проектах Фонда и Администрации города Ульяновска в деле продвижения чтения. "В 2013 году ульяновская библиотека №27 вошла в состав "Содружества библиотек С.В. Михалкова", в сентябре этого же года прошел Всероссийский библиотечный форум "Люди и книги". В 2014 году – гала-концерт победителей конкурса чтецов, посвященного творчеству С.В.Михалкова "Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей". В сентябре 2015 года в рамках Пятого Международного культурного форума прошла научно-практическая информация "Детский читающий мир". Ежегодно в Ульяновске проводится городской конкурс чтецов "Поэт из страны детства", посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Владимировича. Профессиональный интерес представляет взаимодействие библиотек, носящих имя С.В. Михалкова. Это проект Российского Фонда Культуры по литературному направлению "Сегодня дети – завтра народ", который курирует Юлия Субботина – Михалкова. Под нашим патронатом действует 10 библиотек в России с очень широкой географией, а также в Словакии, Польше и Ирландии. Важным и значимым здесь является то, что библиотечные специалисты взаимодействуют неформально, по горизонтали, на основе общих ценностей и целей. И то, что читатели этих библиотек растут и развиваются в едином литературном и культурном пространстве. Взаимодействие позволяет реализовать крупные сетевые проекты", – отметила Елена Юрьевна.

В 2015 году Ульяновская область получила статус "Литературный флагман России", а город стал единственным в России, вошедшим в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению "Литература". Поэтому центральной темой Форума были обозначены литература, популяризация чтения и книги. Поэтому особое внимание уделялось вопросу деятельности библиотек.

В рамках работы круглого стола "Современная библиотека: практики, проблемы, поиски, решения" директор МБУК "Централизованная библиотечная система" города Ульяновска Ольга Михайловна Слепова прочитала доклад "Принципы специализации и тематические подходы к формированию книжных фондов и инфраструктуры библиотек на примере МБУК ЦБС".

"Библиотека существует для потребителя. С этим согласится любой библиотекарь. Но хорошо ли он знает потребителя? У многих сотрудников представление о потребителе бывает лишь поверхностным и ничем не обоснованным. А его необходимо изучать. Нашей библиотечной системой в начале 2016 года проводилось исследование, с целью определения и разработки имиджа библиотеки, отвечающей запросам современного пользователя. С февраля мы перешли на новых график работы: детские библиотеки работают с 10.30 до 19.00, выходной день – понедельник, массовые библиотеки – с 11.30 до 20.00, выходной день – пятница. В настоящий момент разрабатываем культурное предложение под измененный режим работы как удобного, динамичного пространства наполненного различными дополнительными услугами и сервисами", – рассказала Ольга Михайловна.

Еще одним важным достижением современных библиотек является работа с именами известных поэтов и писателей. Так, Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, в целях популяризации имени выдающегося деятеля Симбирского края – Николая Михайловича Карамзина и в год его 250-летия, разработала цикл мероприятий, приуроченных к столь значимой дате. Особое внимание на площадке было уделено представлению ульяновских проектов. Именно здесь был презентован совместный проект Централизованной библиотечной системы города Ульяновска с Интернет-агентством ITECH.group, Государственным музеем-заповедником "Родина В.И. Ленина" и Всероссийским музеем Пушкина в г. Санкт-Петербурге "Виртуальная реконструкция "Дом Карамзиных на Венце". Данная виртуальная реконструкция "Дома Карамзиных на Венце" состоит из трёх разделов и 3D модели, которые дают зрителю представление об архитектурном облике города в XVIII- XIX веке, расскажет о жизни и судьбе старшего и любимого брата писателя Василия Михайловича Карамзин, а также знакомят с элементами дворянской, бытовой культуры. "Централизованная библиотечная система города Ульяновска, обладающая богатым информационным краеведческим ресурсом, в 2012 году провела мониторинг статей и материалов, связанных с именем Н.М. Карамзина и его семьей, проживающей на территории Симбирска, и выявила проблему, о которой говорилось на протяжении 20 лет – об утрате дома Карамзиных. Местные краеведы поднимали вопрос о возрождении дома Василия Михайловича Карамзина, старшего брата Н.М. Карамзина. Дом Василия Михайловича Карамзина на Венце впоследствии был продан в государственную казну. Это был один из красивейших домов Симбирска. В 1960-х годах дом был снесен. Учитывая уникальность этого дома, под руководством Бориса Васильевича Аржанцева (Почётного гражданина г. Ульяновска, Почётного профессора УлГУ, члена Союза архитекторов России, члена Союза писателей России) на основе архивных данных выполнены полностью чертежи здания, которые легли в основу виртуальной реконструкции", – рассказала заместитель директора МБУК "Централизованная библиотечная система" Александра Евгеньевна Буйлина. Проект разработан интернет-агентства "ITECH.group".

В рамках VI Международного форума прошли творческие встречи с известными писателями, представителями НКО "Российский Фонд Культуры", книжными издательствами.

  

  

  

  

  

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ