При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Весь мир – театр

C 19 по 20 апреля 2019 года библиотеки Ульяновска присоединились к Всероссийской акции "Библионочь-2019". В этом году тема акции "Вся жизнь – театр" приурочена к Году Театра в России.

Хотите окунуться в прекрасный мир театра, проникнуться его духом, прикоснуться к тайнам становления профессии актера? Городские библиотеки предоставили ульяновцам такую возможность. Сотрудники библиотеки №1 "Мир искусств" раскрыли своим читателям некоторые тайны театрального бытия, погрузились вместе с гостями во власть великой магии театра. На представленной книжно-иллюстративной выставке читатели познакомились с известными оперными исполнителями, а также великими артистами балета: Галиной Вишневской, Еленой Образцовой, Тамарой Синявской, Евгением Нестеренко, Федором Шаляпиным, Тамарой Милашкиной, Майей Плисецкой, Галиной Улановой, с великими балетмейстерами, хореографами Мариусом Петипа, Юрием Григоровичем и другими служителями Большого. Много столетий маска была неотъемлемой частью театральной жизни. Участникам мероприятия было предложено поучаствовать в мастер-классе "Маска, я тебя знаю" по изготовлению этого атрибута. А красочно оформленная презентация рассказала о главной сцене нашей страны – Государственном академическом Большом театре России, гастроли которого с нетерпением ждут во всем мире.

     

Гвоздем программы библиотеки №12 им. В.И. Даля стал театральный квест "По следам Чехова". Одиннадцатиклассники МБОУ СШ №5 имени С.М. Кирова разделились на две команды – "Хамелеоны", "Три сестры и три брата", получили маршрутные листы и отправились по "чеховским" станциям: "Дача", "Контора", "Театр", "Усадьба". Станции были оформлены в разных залах библиотеки в антураже конца XIX века. На каждой из станций нужно было проявить смекалку и знание прозы Антона Чехова. Подсказки можно было найти в его книгах. Ребята по фразам узнавали название рассказов, определяли по предметам произведения автора, сопоставляли героев и рассказы Чехова, получая за каждый правильный ответ баллы. Путешествие оказалось захватывающим, смешным и подняло настроение всем участникам. Чеховская ирония явно сквозила в каждом слове квеста. Самым ярким стал конкурс театрализаций: ребята отрепетировали и представили на суд публики два рассказа Чехова "Радость" и "Хамелеон". Молодые люди получили настоящее удовольствие, открыв в себе таланты актеров и режиссеров. Главой звездой постановок стал одиннадцатиклассник Максим Долгов, живо и с юмором сыгравший роль Мити Кулдарова из рассказа "Радость".

     

Скетч-вечер "Театральное агентство "Красный свет" прошел в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. Гости вечера поучаствовали в баттле скороговорок, посоревновались в этюдах "В предлагаемых обстоятельствах", выбрали себе театральное амплуа и продемонстрировали в нём одну из выбранных мизансцен. Участники попробовали и свои режиссёрские способности – с помощью глаголов доносили смысл пьесы до "актёров". "Театральное агентство "Красный свет" дало возможность всем желающим испытать себя в роли кукловода. Два участника показывали три отрывка из всемирно известных пьес, а все остальные отгадывали, что это за произведение. Для всех участников вечера были подготовлены творческие подарки. Кривошеина Полина исполнила песню "Выйду ночью в поле с конём", Алещенко Анастасия и Чигина Надежда спели песню А.Розембаума "Ау". Москвичёва Мария станцевала в стиле хип-хоп. Василий Буслеев прочитал стихотворения своего отца, поэта Романа Буслеева, "Ундорозаврик" и "Руки матери". Одной из кульминаций вечера стало выступление актёра театра и кино Юрия Куриловича, который прочёл монолог "8 марта" и басню собственного сочинения "В одном лесу…". Закончился скетч-вечер выступлением Михаила Митянина, который под гитару вместе со всем залом исполнял всеми любимые хиты российской эстрады.

         

Уникальный библиотечный авторский фильм посмотрели читатели библиотеки №8 им. В.В. Розанова, а затем ознакомились с книжной выставкой "Театр отчаяния, отчаянный театр". Презентация "Путешествие в прекрасное" в библиотеке №7 им. А.Ф. Трешникова переросла в час интересных сообщений "Театр. Время. Жизнь". Взрослое поколение обсуждало, как поменялось время, а вместе с ним и отношение к театру, разговаривали о прекрасном, из бумаги мастерили кукольные театральные костюмы. Много интересного нашли для себя горожане и в библиотеке №17 "Содружество". Мастер-класс "Коллаж костюмов для героев сказки "Теремок", книжная выставка "Театр – это магия", театрализация сказки "Теремок" – эти и другие и мероприятия провели для участников сотрудники библиотеки. В библиотеке №28 им. А.А. Пластова познакомились с историей возникновения театра, совершили виртуальную экскурсии по знаменитым театрам мира. С помощью литературы, представленной на интерактивной книжно – иллюстративной выставке "Театр – храм добра, надежды и любви", юные читатели – театралы нашли ответы на вопросы о том, чем отличается опера от балета, что такое кукольный театр, и в чем состоит секрет актёрского долголетия Тяпы – самой старой куклы выдающейся театральной труппы Сергея Образцова. Любознательные поклонники Мельпомены узнали, что скрывает театральное закулисье, примерили на себя роли актеров, режиссеров, гримёров, познакомились с особенностями других театральных профессий.

Известную детскую сказку "Курочка Ряба" в библиотеке №26 представили сотрудники библиотеки на новый лад. Спектакль вызвал неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых. Приехали и молодые исполнители из Дома культуры с. Белый Ключ. Они показали отрывок из пьесы А.П.Чехова "Три сестры", затем прочитали монологи "Русь непокорённая" и "О Великой Отечественной войне". Зарина Рамонова исполнила танец, за который получила шквал аплодисментов. Постоянная участница конкурсов, читатель библиотеки №26 Никулина Анжела, читала отрывок из сказа П.П. Бажова "Горный мастер". Басню И.А. Крылова "Волк и ягнёнок" замечательно исполнила читатель библиотеки Анна Трифонова. Участники конкурсов Семёнова Мария, Коростелёва Алиса и Матвеева Дарья тоже порадовали зрителей своими оригинальными выступлениями.

Никому из многочисленных посетителей библиотек города скучать не пришлось. Участники праздника расходились, унося с собой сувениры, массу интересной информации и самый главный подарок – отличное настроение.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ