При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В ульяновских библиотеках прошли встречи с писателями

Встречи с писателями, художниками, дизайнерами, представителями НКО "Российский Фонд Культуры" прошли в городских библиотеках в рамках прошедшего в Ульяновске VI Международного культурного форума 15 и 16 сентября.

15 сентября в ульяновской библиотеке №18 прошла встреча с писателем, лауреатом премии Сергея Михалкова Александром Турхановым и главным специалистом проекта "Сегодня – дети, завтра – народ" НКО "Российский Фонд Культуры" Надеждой Ерохиной.

    

Напомним, премия Михалкова присуждается по результатам Международного конкурса на лучшее художественное произведение для подростков. Данный конкурс был учрежден в 2007 году НКО "Российский Фонд Культуры" и Советом по детской книге России. Проводится он каждые два года. Книги, победившие в конкурсе, выпускаются в книжной серии для подростков издательства "Детская литература" – "Библиотека лауреатов конкурса имени Сергея Михалкова". В этом году одним из лауреатов стал Александр Геннадьевич Турханов – писатель, преподаватель фортепиано в московской детской музыкальной школе №82.

Представитель Российского фонда культуры, главный специалист проекта "Сегодня – дети, завтра – народ" Наталья Ерохина рассказала гостям о конкурсе имени Михалкова и обратила внимание, насколько важно для авторов вовлечение аудитории. "На последний конкурс пришло более 300 рукописей из 17 стран, и жюри разрывалось, имея возможность выделить только несколько работ. Поэтому очень важно наличие отзывов об этих произведениях от самих подростков", – отметила Наталья Ерохина.

Встречала всех гостей книжная выставка "Книга для тебя!", где были представлены книги лауреатов конкурса.

Александр Турханов рассказал ребятам о своем детстве в маленьком рабочем городке в Забайкалье, на границе с Китаем, о суровых мальчишеских драках. Первым своим "мужским" поступком Александр считает преодоление страха перед драчуном-обидчиком в школе, когда он сумел дать ему отпор, а самое главное – что не стал в ответ унижать противника. "Когда человек кого-то унижает, он унижает сам себя", – такую мысль автор пытается донести в своих произведениях.

Его истории, хоть и вымышленные, сложены из жизни автора и окружающих его людей, их мыслей и переживаний. В повести "За горами, за лесами" – о четырнадцатилетнем подростке, который, будучи слишком самоуверенным и желая показаться "крутым", заблудился в Сибирской тайге – показана история из жизни самого Турханова. Как-то он угодил в пургу и блуждал больше двух дней, едва не падая без сил. "Когда наступает отчаяние, и не знаешь, что делать – всегда нужно делать шаг вперед", – учит автор ребят.

Александр прочитал фрагмент из другой своей книги о мальчике-композиторе, который в шестилетнем возрасте сочинял музыку. Отрывок, названный "Как Антошка нарисовал утро", сорвал зрительские аплодисменты.

К сожалению, на данный момент две из трех книг Турханова всё ещё не изданы, а "Острова Тубуаи", выложенные в интернете, автор сам отсоветовал читать – книга ждет редакции и переиздания.

Так сложно добиться успеха в современном литературном обществе, поэтому Александр выразил особую благодарность за существование Конкурса имени Сергея Михалкова, дающего авторам возможность найти аудиторию и издать свои книги.

В Музее советской школы Ленинского мемориала прошла встреча с художником-графиком, плакатистом, профессором МГХАИ имени В.И. Сурикова, Членом-корреспондентом Российской академии художеств, Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, членом Московского Союза Художников Михаилом Аввакумовым и директором "Арт-Агентства" Международной конфедерации союза художников, искусствоведом Натальей Августинович.

В библиотеке №1 прошла встреча с художником-графиком, писателем, лауреатом "Русской премии" за 2014 год в категории "крупная проза" Валерием Бочковым.

  

Валерий Бочков – современный прозаик и художник. Он родился в Латвии, в небольшом городе Крустпилс в 1956 году. С семи лет жил в Москве. Его по праву можно назвать гражданином мира. Валерий Бочков в совершенстве знает русский, английский и немецкий языки (немецкий язык он начал изучать еще в школе), в разные периоды жизни он жил и работал в Москве и Амстердаме, США и Германии.

Валерий окончил художественно-графический факультет МГПИ имени Ленина. Ещё учась в институте начал сотрудничать как художник-график с главной редакцией периодических изданий Агентства Печати "Новости", его иллюстрации публиковались в журналах "Ровесник", "Юность", "Кругозор", в "Литературной Газете", рисовал иллюстрации и обложки к более 60 иллюстрированных газет и журналов, выходящих на 45 языках мира.

Писать прозу Валерий Бочков начал в 2005 году. Первый его сборник рассказов "Шизофрения в разумных дозах" и роман "Автопортрет с луной на шее" вышли в московском издательстве "Рина" в 2009 году. В 2010 с рассказом "Брайтон-блюз" он стал победителем в Международном конкурсе "Согласование времён" в номинации "Проза".

В конце встречи Валерий Бочков передал в фонд библиотеки свои книги с афтографами.

В Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова прошла встреча с писателем Александром Мелиховым, участниками которой стали студенты второго курса ульяновского колледжа "Сокол".

    

Благодаря этой встрече ребята открыли для себя новое писательское имя, познакомились с творчеством современного автора, в книгах которого отражены актуальные проблемы нашего общества. Александр Мелихов рассказал студентам о своём пути в литературу, о значении книг и чтения в своей жизни.

"Ведь литература – зеркало, в котором народ себя видит. А хочет он видеть себя значительным и красивым. Но во многих современных книгах красной нитью проходит мысль о том, что не заслуживает наш народ не то, что воспевания, а никакого уважения, что в России все ужасно. Их авторы будто соревнуются в том, кто мрачнее напишет. Да, страна живет очень тяжело, но это не повод ее хоронить и с брезгливостью относиться к окружающим. Поэтому надо помогать тем российским писателям, которые видят свет. Как помогать? Печатать их больше. Выпускать их чаще на телевидение, причем в прайм-тайм. Помогать толстым журналам, публикующим качественную прозу, находить дорогу к читателю. И очень важно остановить волну низкопробной, иногда просто человеконенавистнической литературы, идущую к нам с Запада" – отметил Александр Мелихов.

Было интересно узнать о теории "сказок" как противодействии жестокости и скуке жизни. Писатель представил истоки своей психологической прозы, жизненные коллизии, которые стали сюжетами его произведений.

Книги и публикации писателя в толстых литературных журналах из фонда библиотеки активно рекомендовались студентам для прочтения.

В конце встречи Александр Мелихов передал в дар библиотеке свои книги – "Каменное братство", "Воскрешение Лилит", "Дрейфующие кумиры", "И нет им воздаяния". Все эти книги были изданы в 2014 – 2016 годах.

16 сентября в библиотеке №17 прошла творческая встреча с писателем, журналистом Анной Матвеевой. Она автор 16 книг, среди которых романы "Перевал Дятлова, или Тайна девяти", "Завидное чувство Веры Стениной", сборники рассказов "Лолотта и другие парижские истории", "Девять девяностых", "Подожди, я умру – и приду".

      

"Я считаю, что книги будут существовать всегда, и у них всегда будут читатели. Кино никогда книгу не заменит — хотя бы потому, что когда мы смотрим фильм — мы заложники режиссёрского взгляда, режиссёрской версии происходящего на экране, включая внешность и поведение героев. А когда мы читаем книгу — мы в чём-то "сотворим" автору, додумываем за него детали мира, который он описывает", – отмечала Анна.

Творческие встречи прошли в рамках VI Международного культурного форума.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ