При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске состоялись встречи с писательницей Мариной Москвиной

6-7 декабря 2018 года в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина и детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкин состоялись творческие встречи с писательницей Мариной Москвиной.

Марина Москвина – российский писатель и сценарист, радиоведущая, журналист, финалист премии "Ясная Поляна", автор романов, переведенных на многие языки мира – "Гений безответной любви", "Мусорная корзина для Алмазной сутры", "Роман с Луной", книги "Моя собака любит джаз", награжденной Международным дипломом Андерсена.

   

На встрече с ульяновцами Марина Львовна рассказала о своём новом романе "Крио", который уже был номинирован на премию Букера, "Национальный бестселлер" и "Большая книга". Над романом писательница работала 7 лет. Идея этой книги принадлежит маме Марины Львовны – Людмиле Москвиной.

   

Она всю жизнь хотела написать книгу о Степане Степановиче Захарове, своем отце, которого очень любила, годами собирала материалы о нём. Но главные сокровища хранились у неё в сундуке, который и оставил Степан Степанович после себя. С.С Захаров скрупулезно складывал в этот сундук, добытый им со дна морского в его бытность водолазом, все артефакты своей жизни, наполненные приключениями, взлетами и падениями – удостоверения, мандаты, дневники, фотографии, рисунки, стихи.

   

Марина Львовна все эти артефакты изучила, искала информацию в других источниках, соединила воспоминания своих родных и собственные придумки. Так родился роман. Как сказала сама писательница: "Когда ты идёшь по верному пути, то информация даётся откуда-то свыше". Роман не документальный, художественный, но в нём почти всё – правда: факты жизни, исторические личности представлены под своими именами, например, Д.И.Ульянов, И.Сталин, П.Г.Головин. В романе, как и в истории страны, сплетаются войны и революция, Москва, старый Витебск, бродячие музыканты, Крымская эпопея, авантюристы всех мастей, странствующий цирк-шапито, Америка 20-х годов, горячий джаз и метели в северных колымских краях, ученый-криолог, придумавший, как остановить Время, и пламенный революционер Макар Стожаров, прообразом которого и стал Степан Степанович Захаров.

Поделилась Марина Москвина историями и о других своих произведениях. Вдвоем со своим мужем, известным художником Леонидом Тишковым, они прошагали старинными дорогами Японии, прошли по тропинкам поэта Басё в горах Ёсино, медитировали в дзенском монастыре в Киото, поднялись на Фудзи… Путешествовали в предгорьях Гималаев в Индии – в местах, воспетых Редьярдом Киплингом. В королевстве Непал – совершили восхождение на гору Аннапурну – в самое сердце Высоких Гималаев. На старинном паруснике прошли по Ледовитому океану вокруг Шпицбергена. Марина Львовна, конечно же, записывает каждый шаг, каждое впечатление. А после этого появились книги – "Изголовье из травы", "Небесные тихоходы", "Дорога на Аннапурну", "Гудбай, Арктика!".

   

Писательница посетила авиационно-космический зал библиотеки. "Авиация и космос очень близки мне", – сказала она. И это не случайно. Её дед в 1925 году, во время экспериментального полета над Ставропольем на "Добролёте", пережил авиакатастрофу, что не помешало ему обратиться к толпе встречавших с пламенной речью, мол, будущее Страны Советов – за авиацией и призвал собравшихся делать добровольные пожертвования на её бурное развитие! Работал он в последующем на авиационном заводе. А у мужа Марины Москвиной Леонида Александровича есть художественные проекты, связанные с космосом, например, проект "Частная Луна".

Марина Львовна – потрясающий по энергетике человек – оставила читателям библиотеки не только автографы и памятные фото, но и море позитивных впечатлений и тёплых чувств в душе. Спасибо ей за это!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ