При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске сервисные услуги библиотек обсудили на международном уровне

7 февраля 2019 года в Центральной городской библиотеке состоялся международный вебинар "Сервисные услуги в библиотеке: диалог с пользователем". Специалисты библиотек городов Ульяновска и Бишкека (Кыргызская Республика) поделились опытом предоставления сервисных услуг в библиотеках.

- Проведение международных и межрегиональных вебинаров по обмену опытом позволяет городской библиотечной системе быть успешной и быстро реагировать на запросы читателей, а также применять самые эффективные методы в своей работе, – прокомментировала начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась заместитель директора МБУК "Централизованная библиотечная система" Александра Буйлина, она поблагодарила коллег за проявленный интерес к теме обмена опыта между библиотеками, а также отметила важность эффективного сотрудничества библиотечного сообщества на международном уровне.

    

В ходе работы вебинара заведующий тренинг-центром "Профессионал" Кыргызской Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Нуриля Сарыбаева поделилась опытом реализации проекта "Библиотека как коворкинг-площадка для онлайн-обучения местного сообщества".

- С каждым годом количество библиотек в Кыргызской Республике растет, в настоящее время в Республике 1050 публичных библиотек. В библиотеках открываются коворкинг-центры, которые организуют обучение населения информационным услугам в селах Республики. Публичные библиотеки активно работают с национальным банком Киргизии в области финансовой грамотности населения. Банком разработаны 9 образовательных модулей, сотрудники банка обучают библиотекарей работать в рамках программы финансовой грамотности, а они, в свою очередь, транслируют эту информацию своим читателям, – рассказала Нуриля Нурсеитовна.

Особый интерес у слушателей вызвал проект "Проводы в армию". Сотрудники библиотек в коворкинг-центрах собирают родных и близких, а также друзей призывника и торжественно организуют проводы в армию.

Заведующий отделом методической работы МБУК "Централизованная библиотечная система" Анна Кочеулова рассказала о реализации нового сервисного предложения "Школа умного чтения" и об итогах её работы.

- "Школа умного чтения" – общее название для серии информационных услуг, оказываемых в рамках библиотечного сервиса. Цель предоставления данной услуги – удовлетворение потребностей пользователей, связанных с реализацией творческих, образовательных и иных активностей через чтение. В рамках Года умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области за 2018 год библиотеками МБУК ЦБС реализовано 1343 абонемента развития творческого чтения, заработано 125 993 руб., – отметила Анна Сергеевна.

В завершении мероприятия Александра Буйлина выступила с инициативой организовать в 2019 году онлайн-встречи поэтов и писателей литературных клубов при библиотеках в рамках проекта "Литература без границ". В свою очередь, коллеги из Киргизии пригласили ульяновских специалистов на Международную конференцию, которая состоится в городе Бишкек в октябре.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ