При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске презентовали библиотеку имени Евгения Евтушенко

15 января 2019 года в Ульяновске состоялась презентация музея-выставки и торжественная церемония присвоения библиотеке №4 имени великого русского поэта, прозаика, режиссёра, сценариста, публициста, фотографа, номинанта на Нобелевскую премию по литературе, и наконец, просто гражданина мира Евгения Евтушенко.

   

Евгений Александрович прожил долгую удивительную жизнь. Его знали и любили не только миллионы соотечественников, но и люди, живущие на других материках и континентах. Его талант поэта покорил не одно поколение. Евгений Евтушенко наряду с Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским и Булатом Окуджавой вошел в поколение "шестидесятников", которые смело выражали чувства своих современников.

   

С приветственным словом к участникам обратилась Евгения Сидорова, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области: "В нашем регионе на протяжении нескольких лет реализуется проект, направленный на присвоение публичным библиотекам имён великих земляков и выдающихся деятелей Отечества. Так на библиотечной карте города появились библиотеки имени Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, известного краеведа Бориса Аржанцева и знаменитого исследователя Арктики и Антарктики Алексея Трёшникова, авиаконструктора, Героя Социалистического труда Николая Зырина и многие другие. Отрадно, что сегодня мы презентуем библиотеку имени Евгения Евтушенко, великого поэта".

   

Об идеи и замыслах, заложенных в концепцию оформления читального зала библиотеки имени Евтушенко, рассказала слушателям Ольга Слепова, директор МБУК "Централизованная библиотечная система": "Обновленное пространство библиотеки, современный многофункциональный дизайн, граффити – прием, своей яркостью и нестандартностью, созвучный личности и творчеству Евтушенко на стене ¬ – это все результат кропотливого совместного труда молодого перспективного дизайнера Данилы Лапшина, талантливого профессионального дизайнера Веры Малкович и команды библиотекарей. Стремление уйти от шаблонов, раскрыть личность поэта с разных сторон, сделать актуальным, в том числе, для совсем юных посетителей и читателей библиотеки – цель создания музея-выставки. Экспозиция и интерьер, частью которого она является, должны стать своеобразной и активной творческой лабораторией, ориентированной на самый широкий круг читателей".

   

Экспозиция в двух больших витринах представляет поэта на фоне эпохальных событий второй половины 21 века. Каждая деталь на стеклянной полке напоминает: Евтушенко – вечно молодой поэт. Кстати, здесь можно увидеть и личную вещь поэта, его кепку. Её в фонд библиотеки передала вдова поэта Мария Евтушенко, которая уже этим летом планирует посетить библиотеку. Экспозицию дополняет современный электронный читальный зал, открытие которого было также приурочено к презентации библиотеки имени Евгения Евтушенко. Оборудование для электронного читального зала приобретено на средства, выигранные в областном конкурсе «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район» в 2017 году.

   

Поздравить коллег также пришли директор Областного художественного музея Сергей Жданов, директор библиотеки УлГУ Марина Бурханова, директор музея истории УлГУ Галина Круглова, директор Дворца книги Светлана Нагаткина, а также друзья и партнеры библиотеки.

   

Еще одним подарком для ульяновских читателей в этот день стала встреча с московским современным поэтом, писателем и музыкантом Дмитрием Воденниковым. Поэт, чьи стихи одних притягивают своей искренностью, а других именно по этой причине отталкивают, рассказал не только о своем творчестве. Разговор затронул темы, связанные с его личной жизнью и творчеством Евгения Евтушенко. "Помню, был совсем еще молодой, когда мой стих вошел в один сборник стихов с Евгением Евтушенко. В то время у меня сильно болела бабушка, она уже не разговаривала. Я пришел ее навещать и держал в руках ту самую книгу, с моим стихотворением. Я не знал, что я могу ей сказать, и сказал, что вот книга, в которой меня напечатали вместе с Евгением Евтушенко. Этот момент я запомнил…", – вспоминает Дмитрий Воденников.

   

Библиотека №4 им. Евгения Евтушенко ждет своих читателей по адресу: проспект . 50 лет ВЛКСМ, 5.

Телефон: 8(8422) 48-21-82.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ