При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Нескучном сквере завершился месячник, посвященный Году театра

31 августа 2019 года в Нескучном сквере завершилась последняя неделя месячника, посвященного "Году театра" в Российской Федерации. Сотрудники библиотек на протяжении пяти дней рассказывали жителям и гостям города о знаменитых театрах мира.

    

    

    

27 августа сотрудники библиотеки №6 имени Д. Гранина познакомили посетителей сквера им. Н.М. Карамзина с выставкой фотографий "Античные театры мира". На выставке были представлены уникальные снимки хорошо сохранившихся древних театров греческой и римской древности. Как это ни удивительно – эти театры можно посетить и сегодня. Сотрудники библиотеки рассказали участникам об особенностях каждого из театров, их неповторимости, а затем предложили желающим проверить свои знания об истории театра в викторине "История театра" и принять участие в мастер-классе "Театральный веер".

Познакомиться с выставкой фотографий "Волшебный мир сцены", представленной библиотекой №7 имени А.Ф. Трёшникова можно было в сквере 28 августа. Выставку наполняли изображения лучших театров оперы и балета мира. В подборке – самые значимые, великолепные оперные и балетные театры. Ведь опера и балет были популярны на протяжении многих веков, особенно в Италии, где в 1600-х был открыт первый театр оперы и балета. Участие в интеллектуальной викторине "Театральный Квиз" дало возможность проверить свои знания о театрах.

29 и 30 августа детская библиотека №28 имени А.А. Пластова знакомила посетителей сквера с книжно-иллюстративной выставкой "Театр – храм добра, надежды и любви". С помощью литературы, представленной на выставке гости смогли ответить на вопросы викторины о театре. Узнали и о том, чем отличается опера от балета, что такое кукольный театр и, что самая старая кукла Тяпа – кукла театральной труппы Сергея Образцова.

В игровой программе "Мюзикл-дитя ХХ века" горожане принимали участие 29 августа. В этот день ульяновцы познакомились с историей возникновения мюзикла, узнали известные Советские мюзиклы, а самые маленькие гости сквера с удовольствием приняли участие в мастер-классе "Любимый герой".

Следующий день тематической недели запомнился ульяновцам игровой программой "Карнавалы мира", где каждый участник смог узнать о происхождении, традициях и самых известных карнавалах. На творческом мастер-классе ребята и взрослые сделали настоящую театральную маску и смогли продемонстрировать сценическую речь. Особый восторг у гостей сквера вызвала театральная фотосессия, которая не оставила никого равнодушным!

Завершилась неделя книжно-иллюстративной выставкой "Театр. Книга. Актеры", которую представили сотрудники библиотеки №6 им. Д. Гранина совместно с сотрудниками библиотеки №7 им. А. Ф.Трёшникова. На выставке можно было увидеть книги, которые знакомили читателя с театром, описывали театр, настроения зрительного зала, рассказывали об актерах – героях книг, помогали открыть многогранный мир театра. С удовольствием закрепили полученные знаниям и взрослые, и дети в викторине "История театра", а на мастер-классе "Пальчиковые куклы" создали свой мини театр.

Теперь ульяновцы знают все не только о театрах города, их истории и уникальности, но и о театрах мира!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ