При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «В небе «ночные ведьмы»

9 февраля 2017 года в библиотеке №1 "Мир искусств" прошёл урок мужества под называнием "В небе "ночные ведьмы", на котором учащиеся 9 "Л" класса средней школы №61 узнали о 46-ом гвардейском ночном бомбардировочном авиационном полке.

"… Женский авиаполк ночных бомбардировщиков был оснащён учебно-тренировочными самолётами По-2. Этот самолёт – скромный труженик войны, который немцы за специфическую конструкцию, тихий ход и характерное стрекотание прозвали "швейной машинкой", а наши бойцы называли его "этажеркой". Бесстрашные и удивительно эффективные ночные налёты маленьких, тихоходных По-2 изматывали врага, наводили на него ужас. А отважных советских летчиц немцы прозвали "ночными ведьмами".

    

Закрепить бомбу на крыле в рукавицах – задача практически невыполнимая, поэтому работали без них, и довольно часто на снарядах оставались кусочки кожи нежных девичьих рук", – рассказала школьникам сотрудник библиотеки.

С интересом смотрели ребята видеофрагменты из художественных фильмов, вглядывались в лица юных девушек-лётчиц, которые смотрели на них с фотодокументов далёких сороковых.

Какие же они были, девчонки, ушедшие на войну в 41-м? Как воевали, что пережили? Всё это в воспоминаниях лётчиц "крылатой гвардии" Ирины Ракобольской, Натальи Кравцовой и Героя Советского Союза Раисы Ароновой в книгах "Нас называли ночными ведьмами" и "Ночные ведьмы", с которыми познакомились девятиклассники.

На мероприятии присутствовала помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 21 избирательному округу Р.А.Абдуллова Неклюдова Татьяна Петровна. Она сказала о роли нашей страны в Великой Отечественной войне. "Наравне с мужчинами бесстрашные женщины преодолевали все тяготы военной жизни, внося неоценимый вклад в Великую Победу. Отважные лётчицы 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка участвовали в боях по прорыву оборонительного рубежа немецких войск "Голубая линия". Их подвиг бессмертен", – отметила Татьяна Петровна.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ