При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В гостях у сказки

8 октября 2018 года в библиотеке №12 состоялась литературно-игровая программа, посвященная 195-летию со Дня рождения С.Т. Аксакова, "Аленький цветочек".

Известного русского писателя, Сергея Тимофеевича Аксакова, создателя легендарной сказки "Аленький цветочек", ульяновцы по праву называют своим земляком. Несмотря на то, что родиной С.Т. Аксакова является Уфа, где он родился, его жизнь и жизнь его предков, а так же большинство его творческих произведений принадлежит Симбирской земле.

   

Историю об аленьком цветочке Аксаков пронес через всю жизнь и, в конце концов, написал знаменитую сказку. Узнал он об этой истории еще, когда был маленьким. Он заболел, излечить эту болезнь мешала мучащая его бессонница. Жила в Аксакове в ту пору ключница Пелагея, великая мастерица рассказывать сказки и прибаутки, которую любил слушать и сам дед Степан Аксаков. Вот однажды посоветовали им пригласить ее, чтобы она перед сном Сергею рассказывала сказки. А сказок она знала несчетное количество и каждый раз с таким упоением рассказывала, что оторваться было просто не возможно. Пелагея когда-то и раньше жила в этих местах, но однажды она сбежала с отцом в Астрахань, там вышла замуж, но вскоре овдовела. Через двадцать лет она вернулась вновь в родовое гнездо Аксаковых. И вот теперь позвали Пелагею рассказывать ее "целебные" сказки юному барину Сереже Аксакову. Сказку "Аленький цветочек" она рассказала на вторую ночь. Эта сказка особо врезалась Сергею в его душу, и он ее запомнил на всю жизнь. Кстати, сказки Пелагеи тогда подняли Аксакова на ноги, он стал крепко спать, и болезнь ушла.

 

Участникам литературно-игровой программы посчастливилось встретиться с той самой ключницей Пелагеей и помочь рассказать ей сказку о необычном цветочке и доброй девочке Настеньке, которая тоже пришла в гости к ребятам. Настенька поиграла с ребятами в старинные, русские, заводные игры – "Платочек", "Ручеек", "Заинька", а также провела с ними сказочную викторину.

Ребята не только порезвились и поиграли в интересные игры, но и познакомились с творчеством С.Т. Аксакова.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ