ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

20 января 2021 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялся цикл встреч с писателями и поэтами города Ульяновска "Ульяновск литературный", приуроченный к Году книги в Ульяновской области. Встречи прошли в оффлайн-режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко состоялась встреча с поэтом, писателем, членом Российского союза профессиональных литераторов и Российского союза писателей Надеждой Фаткуловной Никищенковой. На встрече с читателями Надежда Фаткуловна рассказала о своем творчестве, прочла проникновенные стихи и ответила на вопросы зрителей.

В Модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля состоялась встреча с Ольгой Георгиевной Шейпак, писателем, главным редактором журнала "Мономах". Ольга Георгиевна – член Союза писателей России, прозаик, автор художественных и публицистических книг, Лауреат Всероссийской литературной премии имени И.А. Гончарова, Всероссийской православной литературной премии им. Св. Александра Невского. Темой встречи стало издание нового романа писателя "Тарбагатай", вышедшего в свет в мае 2020 года в Издательском доме "Алдоор". Действие романа охватывает три века русской истории и рассказывает о жизни одного семейного рода.

На встрече присутствовали студенты, старшеклассники, молодые литераторы, читатели библиотеки любители творчества О.Г. Шейпак. Ольга Георгиевна рассказала об истории создания романа, специально для молодежи подробно описала историю старообрядцев в XVII-XIX века, рассказала об их традициях и даже принесла на встречу уникальный пояс своих предков, изготовленный в XVIII веке. Яркий рассказ о культуре старообрядцев вызвал неподдельный интерес слушателей. Удивительно, что духовная культура тарбагатайских семействах провозглашена "шедевром устного и нематериального наследия человечества" и включена в первый список ЮНЕСКО. Роман рассказывает о подлинной и неисчерпаемой любви читается на одном дыхании. По мнению читателей, Ольге Георгиевне сделать это, несомненно, удалось. В библиотеку уже поступило несколько экземпляров книг.

В это же время в библиотеке №15 им. Н.Н. Благова прошла творческая встреча молодежи города с известным поэтом и писателем, членом Союза писателей России, лауреатом премии им. Н.Н. Благова и И.А. Гончарова Светланой Матлиной. Поэт рассказала о своем творческом пути, об истоках настоящей поэзии и прозы, о знакомстве с Н.Н. Благовым, прочитала свои стихи и поделилась творческими планами на ближайшее будущее. Получился настоящий литературно-поэтический лекторий о поэтах Серебряного века, поэтах-современниках, великих писателях России. Особое внимание Светлана Матлина уделила творческой молодежи, рассказав, как трудно было пробиться таланту в ее молодости, а также о том, как Николай Благов и Юрий Кузнецов помогали молодым и талантливым зажечь свою звезду на литературном небосклоне.

В 15.00 в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялась встреча с поэтом, писателем, краеведом, автором гимнов Ульяновска и Ульяновской области Николаем Викторовичем Маряниным. Николай Викторович познакомил учащихся Многопрофильного лицея № 11 им. В.Г. Мендельсона со сборником стихов "Симбирская рапсодия", историей создания гимнов города и области, прочел стихи о родном крае. Во время встречи Николай Викторович рассказал о своем творческом содружестве с композитором Сергеем Ляминым. Участники мероприятия услышали записи песен "Гимны Ульяновска и Ульяновской области", "Ода родному краю", "Из Заволжья в Засвияжье".

Встречи с писателями и поэтами Ульяновска получились очень теплыми и душевными. Благодарим каждого из них за участие и будем рады видеть вновь в стенах библиотек Централизованной библиотечной системы. 43 человека стали участниками встреч.