При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках прошла Неделя безопасного Рунета

C 30 января по 6 февраля 2018 года в городских библиотеках прошла одиннадцатая Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

Неделя безопасного Рунета представляла собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой — безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и их возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности.

В течение недели в городских библиотеках прошли беседы с приглашенными специалистами информационно-коммуникационной сферы, тематические и информационные часы, конкурсно-игровые программы, уроки безопасности, виртуальные путешествия, дискуссии, викторины и многое другое.

    

"На протяжении всей недели читатели библиотек знакомились с книгами, полезными информационными ресурсами Интернета, основными правила поведения в социальных сетях, изучали историю развития сервисов и поисковых систем Интернета, а также подробно узнали о том, как не попасть на уловки кибермошенников. Мероприятия недели в очередной раз подчеркнули важную роль библиотек, обслуживающих детей, в обеспечении безопасного пребывания ребенка в информационной среде. Реализующиеся в библиотеках проекты демонстрируют свою действенность в обеспечении безопасного поведения детей в интернете, а также привлечении родителей и педагогов к созданию комфортной среды для подрастающего поколения", – отметила Ольга Слепова, директор МБУК "Централизованная библиотечная система".

31 января в Центральной городской библиотеке состоялась встреча сотрудников и читателей библиотеки с менеджером Ульяновского отделения ПАО "Сбербанк" Екатериной Миловановой.

Екатерина рассказала гостям о правильном пользовании сервисами Сбербанк онлайн и мобильный банк, а также об опасностях при использовании банковских карт: "Обращайте внимания на странные письма, которые приходят к Вам на телефон с различных номеров с подписью "Сбербанк". Никогда не переходите по ссылке, которая указана в сообщении. Сервисы Сбербанка могут присылать информацию об услугах с номера "900" или "9000". Если же с других номеров Вам приходит информация с подписью "Сбербанк", не верьте ей и не отвечайте мошенникам. Не сообщайте свои персональные данные и данные карты никому. Будьте бдительны!". Подобная встреча с сотрудником Сбербанка также состоялась в библиотеке №7 им. А.Ф. Трёшникова и называлась "Моя банковская карта за семью печатями!".

1 февраля Буйлина Александра Евгеньевна, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов приняла участие во всероссийской видеоконференции "Этика безопасного поведения в Интернете: роль и возможности библиотек" с докладом о виртуальных просветительских проектах в библиотеках города Ульяновска.

6 февраля в библиотеке №17 "Содружество" прошел мобильный урок для учащихся 7 класса МБОУ СШ №15, проведенный Александрой Герасимчук, менеджером по связям с общественностью Поволжского филиала ПАО "МегаФон". Проект "Мобильные уроки" реализуется МегаФоном уже более семи лет во всех регионах Поволжья. "Будь готов к мобильному общению!" — таков девиз проекта. Ведь именно мобильность, способность к изменениям, быстрому освоению технологических решений позволяет современному человеку быть успешным и эффективным в жизни.

Александра Сергеевна познакомила ребят с правилами мобильного этикета и безопасности, новыми способами обмана, используемыми мошенниками, а также полезными мобильными приложениями, появившимися в последнее время. Ребята с удовольствием протестировали свои мобильные устройства с помощью приложения для замера скорости мобильного интернета.

"Новое информационное пространство в помощь образованию и профориентации. Безопасный Рунет" – под таким названием 6 февраля в библиотеке №1 "Мир искусств" была проведена беседа с учащимися 9 класса СШ № 61. Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых человеком в жизни, и всемирная сеть помогает решать задачи образования и профессионального самоопределения. Ведущий библиотекарь Тамара Борисовна Янукович познакомила учащихся с сайтами, где можно пройти тестирование для определения своих способностей и личных качеств, получить рекомендации по приоритетным профессиям и с сайтами, где находятся описания профессий, а также статьи о буднях профессионалов. Школьникам были представлены интернет-сайты, предоставляющие информацию об учебных заведениях, особенностях поступления и обучения. Девятиклассники познакомились с электронными библиотеками и их ресурсами в помощь образованию.

Гость библиотеки – Михаил Игоревич Иванов – начальник отдела АСУ ГУЗ "Детская городская клиническая больница" рассказал школьникам о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине. Он подробно остановился на наполнении Интернета недостоверным контентом, низкоуровневой рекламой на бюджетных сайтах, обмане поисковых систем тегами и рассказал, как свести к минимуму опасность в интернет – среде.

А в библиотеке № 5 "Библиотеки народной культуры" читатели встретились с директором клиентского центра "Почта-банка" Алексеем Зотовым. Читатели узнали о том, как обезопасить свои финансы при использовании банковских карт, при оплате покупок через интернет, при пользовании мобильным банком и онлайн – банком. А так же получили информацию о крипто валютах и киберденьгах.

Всего сотрудниками библиотек было проведено более 86 мероприятий, в которых приняли участие 2262 горожанина.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ