При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках прошел Единый День профилактики правонарушений

20 сентября 2019 года в библиотеках города прошел Единый День профилактики правонарушений. Более 280 ульяновцев стали участниками мероприятий.

Сотрудники библиотек вместе с горожанами обсудили вопросы безопасного поведения в общественных местах, здорового образа жизни, права и обязанности гражданина в современном государстве. В библиотеке №11 состоялся час информации о безопасном поведении в школе "Перемена! Перемена!" Нередки случаи, когда за 5-10 минут школьной переменки может произойти несчастный случай. Во избежание неприятных ситуаций сотрудники городской библиотеки проинформировали ребят о необходимых правилах личной безопасности и безопасности окружающих.

На встречу с дошколятами в библиотеку №26 пришли сотрудники транспортной полиции Елена Чиликина и Светлана Горбачева. Дети внимательно слушали полицейских о правилах безопасности, а затем просмотрели видеофильм о безопасном поведении на вокзале. Для читателей библиотеки постарше – учащихся 4 "Б" класс МБОУ СШ №58 прошёл тематический час "Спорт в жизни человека". На примере известного хоккеиста Валерия Харламова ребятам рассказали о важности физических упражнений, о воспитании воли к победе, здоровом образе жизни. Рассказали об Анне Павловой, чья сила воли и усердные тренировки помогли стать знаменитой балериной. А старшеклассники посетили книжную выставку "Терроризм – угроза обществу" в ККК "Современник". Школьникам показали фильм об экстремизме и терроризме; на примере захвата школы в Беслане рассказали о том, сколько бед и разрушений приносит обществу терроризм. А чтобы информацию лучше усвоилась, ребятам раздали листовки "Нет терроризму!"

Тему безопасности рассмотрели и в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина, а в библиотеке №25 юным читателям рассказали о безопасности в школе. Дети познакомились с видами опасностей, окружающих нас. Затем разобрали различные опасные ситуации: как их избежать и что делать, если они всё-таки произошли.

В библиотеке №30 затронули актуальную тему для современной молодежи: правонарушения в сети Интернет. Несмотря на большое количество возможностей, сети можно столкнуться и с различными видами мошенничества. Поэтому в целях предупреждения и минования неприятных ситуаций, сотрудники библиотеки познакомили своих читателей с правилами поведения в виртуальной среде. "За нарушение этих правил грозит уголовная ответственность!" – предостерегли библиотекари.

О правах и избирательном праве каждого из нас поговорили в библиотеке №29. Специальным гостем мероприятия стал Депутат Ульяновской Городской Думы V созыва Береснев Евгений Анатольевич. Ребятам 7 класса "А" средней школы №61 рассказали об избирательном праве, а также о том, как они смогут воспользоваться своими конституционными правами, когда станут молодыми избирателями. Затем участники прослушали информацию о стадиях избирательного процесса, полномочиях участковой избирательной комиссии. В ходе мероприятия обсуждались важные вопросы: зачем Президент в государстве; как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов; почему необходимо участвовать в выборах. У некоторых из ребят уже сейчас появилось желание принимать участие в управлении, брать на себя ответственность за решения в интересах своего города или района. Так же ребят интересовал вопрос, чем живет депутатский корпус от выборов до выборов. На данном мероприятие присутствовал 7 класс "А" МБООУ СШ № 61 в количестве 21 человека.

В библиотеке №31 прошла интерактивная познавательная программа "Гражданин маленького роста". С большим удовольствием дети в игровой форме узнавали о своих правах и обязанностях.

Надеемся, информация, предоставленная сотрудниками библиотеки, обезопасит юных читателей от неприятных ситуаций и вооружит ценными знаниями о правилах поведения не только в общественных местах, на дороге, но и в новом коммуникационном пространстве – Интернет.

    

    

    

    

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ