При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Единый день профилактики правонарушений

21 сентября 2018 года в Ульяновске состоялся Единый день профилактики правонарушений. Городские библиотеки присоединились к ежегодной областной акции.

Безусловно, одна из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня – поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики.

В этот день городские библиотеки МБУК "Централизованная библиотечная система" организовали и провели для горожан тематические мероприятия.

В библиотеке №2 имени Н.Г. Зырина состоялся правовой час "Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений". Подростки разобрали понятия "правонарушение", "преступление", в чём заключаются различия между ними, в каком возрасте наступает какое предусмотрено наказание за правонарушения, какое – за преступления.

    

Лекцию врача Ульяновской областной клинической наркологической больницы "Подросток в мире вредных привычек: правда о курительных смесях. Поверхностно-активные вещества (ПАВ)" организовали сотрудники библиотеки №24 им. А.С. Пушкина. Присутствующие не только послушали о вреде сигарет, наркотических средств, о пугающих цифрах статистики, но и получили буклеты для подростков "Закон и ответственность".

В библиотеке № 28 имени А.А. Пластова была проведена интерактивная игра по правилам дорожного движения "Правила дорожные и не только". Учащиеся в доступной занимательной форме узнали, что означают сигналы светофора, дорожные знаки и дорожная разметка, научились, как правильно переходить дорогу, не рискуя своей жизнью и своим здоровьем.

    

В рамках Единого дня профилактики правонарушений сотрудники библиотеки №26 организовали в Д/к "Киндяковка" встречу жителей Железнодорожного района с сотрудниками полиции: майором внутренней службы, юристконсультом Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Соколовой Ольгой Николаевной, инспектором ОКОН Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Николаевым Редимом Владимировичем, специалистом по СМИ ЛО МВД на транспорте Григоренко Галиной Петровной. Темой встречи стала проблема наркомании.

Сотрудники полиции обсудили с гостями существующие проблемы, связанные с распространением наркотических средств и пути их решения. По словам лектора в последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся "наркотической" эпидемии впечатляет даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию.

В заключении каждый слушатель получил информационные листовки "Вредные привычки", "Вы обязаны знать" и буклеты "Здоровый образ жизни". Все присутствующие познакомились с книжной выставкой, организованной библиотекой №26.

Всего в рамках Единого дня профилактики правонарушений сотрудниками библиотек было проведено 13 мероприятий, которые посетили 273 человека.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ