При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В дни весенних школьных каникулы в библиотеках

C 23 по 31 марта 2019 года городские библиотеки встречали юных читателей увлекательными мероприятиями. Завершилась самая насыщенная Неделя – Неделя весенних каникул!

В этом году Неделя весенних каникул совпала с Неделей детской и юношеской книги, которая ежегодно проходит в России с 23 по 30 марта. Поэтому каникулы для ребят получились особенно полезными и интересными!

В Центральной библиотеке им. И.А. Гончарова в первый день весенних каникул ребят пригласили познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой "Во! Круг книг" и поучаствовать в мастер-классе в студии рисования "Волшебная кисточка". 25 марта малыши из детского сада №144 приняли участие в театрализованном представлении "Чудо, имя которому книга". В гости к ребятам пришли литературные герои – Федора, Кот Леопольд, Пёс Шарик.

     

Читатели младшего школьного возраста пришли на встречу с детским писателем, драматургом, актером-кукловодом Еленой Викторовной Костоусовой. Елена Викторовна познакомила ребят со своими произведениями, прочитала рассказы из новой книги "Бабушка Валя и внучка Галя", продемонстрировала театральных кукол. Елена Викторовна подарила свои книги библиотеке. 26 марта читателей постарше ждал сюрприз – к ребятам в гости пришел автор юмористической книги "Мой друг Юрка" Евгений Евгеньевич Миллер. Он рассказал о том, чем увлекался в детстве и прочитал рассказы из своей книги. В этот же день читатели библиотеки встретились с художником-иллюстратором Павлом Клементьевым, который создал рисунки к книге "Мордовские народные сказки". На встрече художник рассказал о процессе создания образов. В читальном зале библиотеки разместилась выставка иллюстраций художника.

     

Самое главное событие весенних каникул – подведение итогов конкурсов "Читатель года -2018" и "Самый читающий класс". Все победители были награждены грамотами, интересными книгами и подарочными сертификатами в аквапарк "Улёт". Но какой праздник без торта? В этот раз ребят ждал необыкновенный "ЛитераТорт", который предоставил ООО "Ульяновскхлебпром".

     

В библиотеке №28 им. А.А. Пластова ребята вместе с известными пиратами "бороздили" океан знаний, преодолевая трудности в интерактивной игре "Невероятные приключения на острове Где-то-там: в поисках знаний". Во Всемирный день театра гости библиотеки "вступили" на театральные подмостки: узнали историю появления перчаточной куклы; кто был самым известным кукольным персонаже на Руси и разыграли русскую народную сказку "Волк и семеро козлят". А литературно-музыкальная композиция "Костюмы, музыка, игра и с ними светлый мир добра" пришлась по вкусу и малышам и взрослым.

     

Для читателей библиотеки №12 им. В. Даля были подготовлены увлекательные интерактивные книжно-журнальные выставки: выставка-приглашение "Как это здорово читать!", выставка-просмотр детских энциклопедий "Весь мир большой от А до Я", выставка-викторина "В некотором царстве в некотором государстве" по русским сказкам и сказкам Владимира Даля, выставка-рекомендация "Почитал-понравилось-советую другим".

     

Для дошкольников и младших школьников в дни весенних каникул в стенах библиотеки проводились ежедневные громкие чтения известных писателей и поэтов. Вместе с детьми сотрудники библиотеки читали рассказы и сказки Константина Ушинского "Трусливый Ваня", "Дети в роще", "Четыре желания", "Плутишка кот" и другие. А после прочтения и обсуждения рассказов вместе с ребятами сделали игрушку Кота-плутишки из картона и шерстяных ниток. На театрализованное представление "Герои сказок посвящают в читатели" к ребятам в гости пришли персонажи сказки "Морозко" – маманя и Марфушка, а также Баба-Яга, которые тоже захотели стать читателями библиотеки. Школьники активно участвовали в различных конкурсах, играх и викторинах, а самое главное – в импровизированной инсценировке сказки, где они ненадолго стали настоящими актерами, изображая персонажей старинной истории при помощи театральных костюмов и реквизита. В заключение праздника, первоклассники торжественно произнесли клятву читателя и получили звание читателя детского отделения библиотеки № 12 им. В.И. Даля.

Литературный праздник "Книжная галактика", на котором можно было познакомиться с новинками книг, прошел в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. В течение недели юные читатели библиотеки участвовали в мультвикторине "Любимые герои в книгах и на экране", вспоминали крылатые фразы героев любимых книг и соотносили их с определенным литературным произведением, знакомились с выставкой "Ульяновские авторы – детям", пробовали свои силы в конкурсе кроссвордистов "А ну-ка, отгадай!". Для второклассников школы №81 прошёл экологический час "Вестники весны", рассказывающий о перелётных птицах нашего края. Дети сделали своими руками весенний букет-магнитик. Ребята из клуба видеоблогеров поучаствовали в библиотечном уроке "От поиска к познанию", где познакомились с методами и приёмами поиска нужно информации в библиотеке, каталогах и картотеках, а также в сети Интернет.

В рамках Года театра в библиотеке прошли громкие чтения из серии "Книга и театр". Юные читатели библиотеки познакомились с постановками на театральной сцене сказок "Винни Пух и все, все, все" и "Сказка о Попе и работнике его Балде", а также смогли поучаствовать в чтении этих произведений по ролям.

Весенние каникулы в библиотеке – это положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, это время отдыха, игр, развлечений и, конечно же, чтения самых интересных книг! Всего в рамках весенних каникул в городских библиотеках состоялось 45 мероприятия, в которых приняло участие 945 горожан.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ