При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеке №22 им. М.Ю. Лермонтова завершилась акция «Лермонтовские созвучия»

С 22 по 29 июля 2020 года в библиотеке №22 им. М.Ю. Лермонтова состоялась II Межрегиональная онлайн-акция "Лермонтовские созвучия", приуроченная ко Дню памяти М.Ю. Лермонтова. В этом году участие в акции приняли пользователи из 21 региона России.

Цель акции заключается в продвижении чтения произведений классика русской литературы – Михаила Юрьевича Лермонтова. На протяжении семи дней участники записывали видеоролики, в которых читали произведения М.Ю. Лермонтова и произведения о нём, а затем публиковали их на своих страницах в социальной сети с хештэгом #ЛермонтовПомнитвсяРоссия2020. Как и в прошлом году, к акции присоединились сотрудники библиотек Московской, Нижегородской, Воронежской, Пензенской, Ростовской, Свердловской областей, Пермского края, Татарстана, Башкортостана; впервые стали участниками – Новосибирская, Костромская (г. Галич), Ленинградская область (Гатчина), Чувашская республика, г. Орёл, г. Кемерово, г. Снежное Донецкой области (Украина).

Организаторы подчеркивают, что жители Башкирии – второй год одни из самых активных участников акции. Активным участием отличилась и Ярославская область. Показательно, что один из роликов подготовила читательница – ныне жительница Хельсинки (Финляндия) Яркина Мария. Она часто приезжает в Россию, посещает библиотеку – филиал № 15 им. М.С. Петровых г. Ярославля и участвует в библиотечных акциях. Изюминкой видеороликов Центральной детской библиотеки г. Югра стало исполнение стихотворения М.Ю. Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива…" электронным библиотекарем, а стихотворения "Люблю я цепи синих гор" – роботом Эврика. Дружно присоединились к акции и библиотеки Ульяновской области. Много качественных видеороликов разместили сотрудники библиотек Централизованной библиотечной системы г. Ульяновска, библиотекари Инзенского и Старокулаткинского районов.

По результатам акции, самыми популярными у россиян остаются хрестоматийные стихотворения М.Ю. Лермонтова. У детей – "Бородино", "Парус", "Осень". У взрослых – "Родина", "Выхожу один я на дорогу", "Дума". Звучали в видеороликах и отрывки из "Героя нашего времени". В исполнении библиотекарей можно услышать и не часто декламируемые: "Они любили друг друга так долго и нежно…", "Молитва", "Кинжал", "Умирающий гладиатор", "Прости, коль могут к небесам взлетать молитвы о других…" и другие.

Одним из самых юных участников стал пятилетний Тимофей из Ульяновска. Его артистичность покорила многих пользователей сообщества библиотеки. Организаторские способности проявил депутат Ульяновской городской Думы Гулькин Сергей Викторович, пригласив к сьёмкам своего видеоролика 11 человек. Он начал эстафету первым четверостишием из стихотворения "Бородино", а посетители парка "Прибрежный", где проходили съемки, его подхватили. Организаторы отмечают, что максимальное количество просмотров и лайков в ленте "Поиск новостей по запросу" набрал видеоролик Татьяны Сапожниковой со стихотворением "Ветка Палестины".

Всего в официальном сообществе ВКонтакте размещен 201 видеоролик. Благодарим всех пользователей за активное участие в акции "Лермонтовские созвучия"!

       

      

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ