При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеках Ульяновска прошла Неделя детской и юношеской книги

C 25 по 30 марта 2019 года, в дни весенних каникул, в городских библиотеках прошла Неделя детской и юношеской книги "Вперед к изобретениям". В этом году праздник книги и чтения был посвящен Году изобретательства и инноваций в Ульяновской области.

Неделя детской и юношеской книги – традиционный детский праздник, посвященный детской литературе и ее героям. Для любимых читателей сотрудники библиотек подготовили и провели целый цикл увлекательных выставок, квестов, мастер-классов, игр и экскурсий.

     

25 марта, в день открытия Недели, в библиотеке №4 им. Е. Евтушенко чествовали самых активных читателей библиотеки. В подарок ребята получили ценный подарок – книгу! Для них была организована книжно-иллюстративная выставка новой фантастической литературы "Мир фантастики", а обзор литературы "Открой книгу и чудеса начнутся" сопровождался интересной видеопрезентацией "Путешествие в город будущего".

     

26 марта было посвящено Дню великих изобретений. В этот день в библиотеках юным читателям рассказывали о великих достижениях и изобретателях. В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина ребята приняли участие в интернет-викторине "Великие научные открытия". С удовольствием участники отвечали на вопросы викторины: какое изобретение Галилео Галилея изменило представление человечества о Вселенной; какое устройство облегчает ориентироваться на местности; как называется прибор для увеличения изображения. А найти ответы на самые сложные вопросы помогла книжно-иллюстративная выставка "Удивительные открытия и изобретения". Для ребят постарше сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки "С Земли на Луну прямым путем", которая познакомила их с единственным спутником нашей Земли, как с космическим объектом, с историей изучения Луны, а также с фантастическими путешествиями на Луну. Большое космическое приключение в авиационно-космическом зале библиотеки совершили учащиеся 1-х и 3-х классов гимназии №79 и ребята из детского сада №223. С помощью технологии "интерактивный пол" ребята рассмотрели звёздное небо, "испытали невесомость" на батуте, выстроили планеты Солнечной системы по порядку, познакомились с первыми шагами отечественной космонавтики, собрали свою ракету. Читатели познакомились с фактами из физики, химии, биологии, астрономии и даже провели ряд опытов на познавательном часе "Научные опыты и эксперименты". А вот закрепили полученные знания в интернет-путешествии по страницам журнала "Постнаука" – журнала, который знакомит с достижениями современной науки.

          

В библиотеке №4 им. Е. Евтушенко в День изобретений прошел час открытий "Технологии будущего". Юные читатели приняли участие в мастер-классе по изготовлению робота и сделали памятные фотографии с роботом Библиошей, которые радостно встречал гостей у двери читального зала.

В библиотеке №28 им. А.А. Пластова "В гостях у Кулибина" побывали ребята из школы №75. С историей величайших изобретений и их создателями познакомились учащиеся школы №69, выполняя задания интерактивно-познавательной программы "И тут вошел изобретатель". Неизвестную и такую разную химию открыли для себя гости из Тольятти, побывавшие в лаборатории самого Дмитрия Ивановича Менделеева!

В марте исполнилось 455 лет со Дня появления на Руси первой печатной книги Ивана Федорова "Апостол". В связи с этим, в библиотеке №12 им. В. И. Даля главной площадкой стала интерактивная выставка-мастер-класс "История возникновения письменности и книгопечатания".

Ученики 5 класса МБОУ СШ № 5 познакомились с книгами и энциклопедиями о первом печатнике России, услышали историю изобретения печатного станка и посмотрели видеопрезентацию о самых первых русских печатных книгах. Затем сотрудники библиотеки провели для ребят познавательный мастер-класс "Как возникла письменность?" Школьниками рассказали о разных видах древней письменности и предложили на практике опробовать некоторые виды письма. Каждому удалось составить узелковое письмо и процарапать смс-ку на бересте. На личном опыте ребята ощутили, насколько сложно писать стилосом на глине или гусиным пером и тушью на бумаге. Процесс написания занимает не только много времени, но и необходимость приложения неимоверных усилий. У каждого по завершении мастер-класса осталась приветственная открытка родителям в старинном стиле, написанная при помощи гусиных перьев.

Неподдельный интерес у ребят вызвала интерес выставка, посвященная первому полету человека в космос "108 минут над Землей". На выставке были представлены красочные познавательные книги и энциклопедии о космических кораблях, устройстве Вселенной, первом космонавте – Юрии Гагарине. Во время экскурсии-обзора ребятам предлагали поучаствовать в космической викторине, создать модель собственного космолета или робота из оригами. Подводя итог Дню изобретений ребята сделали вывод, что без знаний все фантазии будут только бесплодными мечтами. А учиться надо, в том числе, и для того, чтобы делать открытия и изобретения на благо будущего.

День космоса тоже получился очень насыщенным и интересным. Для ребят прошли познавательные часы "Космос и мир фантастики", квест-игра "Планета Маленького принца" в библиотеке № 5 "Библиотека народной культуры". В игре юные читатели побывали на планетах, которые посещал герой А. Сент-Экзюпери, выполняя оригинальные задания по арифметике, ботанике, литературе. В библиотеке №28 им. А.А. Пластова в День космоса учащиеся начальных классов школы №9 совершили увлекательный полет "Меж звезд и галактик".

Увлекательная программа ждала юных читателей в библиотеке №24 им. А.С. Пушкина. Председатель ТОС "Радуга", инженер-энергетик Уткин Роман Вячеславович провел беседу с детьми на тему: "Энергия вокруг нас". Он рассказал ребятам о своей профессии, о том, что такое энергетика, о ветряной энергетике, появившейся в Ульяновской области, о важности и способах экономии энергии в быту.

Очень насыщенная получилась Неделя детской и юношеской книги! Ребята не только отдохнули и набрались сил перед новой четвертью, но и значительно расширили свой кругозор новыми фактами и открытиями! Всего состоялось 46 мероприятий, в которых приняло участие 879 горожан.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ