При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В библиотеках города презентовали книгу «Жизнь замечательных семей Ульяновской области»

В рамках празднования 78-ой годовщины со дня образования Ульяновской области в библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялась презентация энциклопедии "Жизнь замечательных семей". Энциклопедия была издана при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова.

Выход в свет книги "Жизнь замечательных семей Ульяновской области" – важное событие в жизни региона. В книге представлены истории семей из всех районов области, 15 из них – жители областного центра.

На презентацию книги в Центральную городскую библиотеку им. И.А. Гончарова были приглашены семьи Железнодорожного района – Андреевых, Кудряшовых, Сосновиковых, Топчиян. С приветственным словом и поздравлениями к многодетным семьям обратились Советник Губернатора Ульяновской области по вопросам семейной и демографической политики О.В. Желтова и заместитель Главы администрации Железнодорожного района А.В. Иванов. Ольга Владимировна вручила каждой семье книгу "Жизнь замечательных семей Ульяновской области" на память, а Александр Валерьевич Иванов подарил детям новогодние сладкие подарки.

Для гостей звучали песни в исполнении ульяновского барда Сергея Кочеткова и воспитанников губернаторской школы искусств для одарённых детей – Кармишиной Анны и Осиповой Марии – солисток народного коллектива фольклорного ансамбля "Авсень" (руководитель – Гусейнова Е.А., концертмейстер – Жуков М.С.).

В библиотеке № 12 имени В.И. Даля на торжественной презентации книги присутствовала семья Сапожниковых – Алексей Владимирович и Татьяна Александровна – многодетные родители, воспитывающие пятерых детей. Он – начальник котельной на авиационном заводе, она – специалист в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В этой семье любят все делать сообща, вместе проехали на машине от Мурманской области до Урала. К участию в областном этапе конкурса "Семья года" готовились, как всегда, одной дружной командой. Даже благотворительностью Сапожниковы занимаются всей семьей.

Заместитель главы администрации Заволжского района Наталья Юрьевна Александрова пожелала процветания, здоровья и совместной дружной работы не только многодетным семьям, но и всем жителям Заволжского района. А семье Сапожниковых Наталья Юрьевна вручила экземпляр книги "Жизнь замечательных семей Ульяновской области" и сладкие подарки для детей.

Участниками презентации в Семейной библиотеке №18 стали семьи Засвияжского района, истории жизни которых вошли в книгу. Семья Соболевых в 2020 году стала победителем областного конкурса "Семья года" в номинации "Золотая семья". Уже полвека Василий Иванович и Елена Николаевна идут по жизни вместе. Елена Николаевна – преподаватель математики и информатики, педагогический стаж 34 года. Василий Иванович – художник, более 40 лет работал в школе искусств, выпустил несколько сотен художников. Семья Соболевых вырастила и воспитала двух дочерей. Обе пошли по стопам отца: Наталья стала одним из организаторов и преподавателей школы скетчинга, а Ольга – дизайнером мебели. Обе дочери вышли замуж и родили детей. В семье Соболевых проживает 5 поколений. Забота, любовь и поддержка – главные составляющие семьи Соболевых, которые они передают от старшего поколения к младшему.

На презентации книги в библиотеке №18 присутствовала вдова Героя Российской Федерации – Ряфагатя Махмутовича Хабибуллина, – Рамиля Мясумовна. Она рассказала присутствующим о подвиге своего мужа. Полковник Ряфагать Махмутович Хабибуллин – известный летчик-инструктор легендарного Кореновского 55-го отдельного полка авиации 393-й авиабазы. Ряфагать Махмутович родился в селе Вязовый Гай Старокулакинского района, где встретил свою вторую половинку, в то время учительницу физики и математики, а на всю оставшуюся жизнь – верную спутницу, мать двух сыновей – Руслана и Ленара. За время своей службы Ряфагать Махмутович прошёл две Чеченские войны, Южную Осетию, а в последний год жизни и Сирию. Он имел налет более 3300 часов. Всю свою жизнь Ряфагать Махмутович жил по совести, был заботливым отцом и мужем, вырастил двух сыновей, которые пошли по стопам отца. 8 июля 2016 года, совершая боевой вылет во время военной операции в Сирии, Ряфагать Махмутович погиб над городом Пальмира. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, полковнику Ряфагатю Махмутовичу Хабибуллину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Родные и близкие вспоминают: "Он любил свою страну и готов был отдать свою жизнь, несмотря ни на что. Он был асом своего дела и погиб как настоящий боевой офицер".

Со словами благодарности и гордости обратились к гостям советник Губернатора Ульяновской области по вопросам семейной и демографической политики О.В. Желтова, Глава администрации Засвияжского района Н.Х. Юмакулов, депутат Ульяновской Городской Думы Н.Г. Рябова. Ольга Владимировна Желтова подчеркнула, что такие семьи, как семьи Соболевых и Хабибуллиных,- достойный пример для подрастающего поколения. А книга дает возможность познакомиться с историями лучших семей Ульяновска и Ульяновской области. На память о встрече гости получили в подарок издание "Жизнь замечательных семей Ульяновской области". В ответом слове семья Соболевых и Рамиля Мясумовна Хабибуллина отметили, что для их семей быть представленными в этой книге – большая честь.

Участниками презентации книги в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина стали 5 семей: семьи Журавлёвых, Шабановых, Старостиных, Починовых и Полянсковых. Каждая из них поделилась семейными традициями, укладом жизни, секретами семейного благополучия и гармонии во взаимоотношениях между членами семьи. Глава администрации Ленинского района Александр Юрьевич Леонтьев и Советник Губернатора Ульяновской области по вопросам семейной и демографической политики Ольга Владимировна Желтова вручили ценные подарки семьям. С песнями из репертуара Анны Герман – "Нежность", "Колыбельная" – выступила Молгачева Анастасия Родионовна, молодой специалист по вокалу детской школы искусств №7.

Издание "Жизнь замечательных семей Ульяновской области" представлено в городских библиотеках. Приглашаем всех желающих познакомиться с удивительными историями жизни наших земляков.

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ