При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновская молодёжь обсудила проблемы чтения

8 ноября 2017 года в Законодательном собрании Ульяновской области прошли молодёжные публичные слушания "Книга и молодёжь: реальность и надежды".

Для молодёжи была представлена книжная выставка "Будем читать!", подготовленная специалистами МБУК "Централизованная библиотечная система". Представленная литература вызвала интерес у молодых читателей, помимо классических произведений Виктора Гюго, Александра Пушкина, Эрих Мария Ремарка, Михаила Булгакова, Станислава Лема, Ричарда Баха и многих других, на выставке была представлена современная литература и аннотации к ней.

Открыл публичные слушания Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Александрович Бакаев. Он отметил негативные тенденции, которые наблюдаются в обществе в сфере чтения: низкий процент людей, которые считают чтение необходимостью; минусы в образовательных стандартах, в том числе в системе филологического образования; значительное снижение ценности семейного чтения. Анатолий Александрович подчеркнул, что в чтение лежит основа грамотности, образованности, компетентности и культуры молодого поколения.

На обсуждение были вынесены следующие проблемные вопросы: чтение молодёжи: мотивы и цели, как выбрать книгу и не разочароваться, читательский интерес: любимые книги и авторы, имидж читающего человека: лидер или изгой, молодёжная библиотека, читательское развитие и образованность. Делились мнениями по заявленным вопросам члены Молодежного правительства, Молодой Гвардии, Молодежной Думы, читатели и молодые сотрудники городских библиотек.

  

Татьяна Булатова современный писатель российского масштаба, рассказала, как книга может стать источником вдохновения и средством становления личности.

Ольга Слепова, директор МБУК "Централизованная библиотечная система" представила картину социологических исследований литературных предпочтений современной молодежи.

На обсуждение собравшихся был также представлен проект библиотеки молодых "СVияга", который получил положительную оценку участников публичных слушаний. Елена Илямакова, специалист Централизованной библиотечной системы, представляющая проект, отметила – "Концепция молодежной библиотеки предполагает наличие нескольких тематических зон, сопровождающих человека от рождения до 35 лет. Читатель по мере взросления переходит из зала в зал и проходит соответственно все этапы социализации. В молодежной библиотеке читатель будет получать информацию и социальные навыки".

Владимир Артамонов, заведующий кафедрой русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, и Александр Дырдин, председатель Международного открытого сообщества "Русская словесность: духовно-культурные аспекты", поделились своими суждениями о традициях семейного чтения, как способе духовно-нравственного обогащения семьи. А читающая династия Костогрыз в лице папы Александра Юрьевича, наладчика станков ЧПУ ОАО "Утес", поделилась своим опытом домашнего чтения как совместного проведения познавательного досуга.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей и участников молодежного образовательного проекта "Любимая книга", а также большой зал Законодательного собрания стал площадкой для выступления молодых поэтов Ульяновской области.

По итогам молодёжных публичных слушаний, которые посетило 150 человек, была принята резолюция, которая обозначила, что "Сегодня необходимо объединение усилий педагогов, библиотекарей и других специалистов, осуществляющих сопровождение читателя, в том числе в рамках совместной деятельности государственных и общественных организаций по продвижению национальной программы развития и поддержки чтения".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ