При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновская «Библиотека Дяди Степы» отметила 50-летний юбилей!

С 10 по 16 марта 2019 в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова прошла насыщенная программа мероприятий, посвященная 50-летию библиотеки.

Библиотека № 27 открыта для читателей в 1969 году. Имя известного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова библиотеке было присвоено значительно позже, а именно 17 января 2013 года. В год 100-летия со дня рождения писателя ульяновская библиотека стала десятой в мире, носящей имя классика отечественной литературы. Продвижение детской литературы и популяризация имён детских писателей и поэтов было и остается приоритетным направлением работы библиотеки №27.

   

Стартовала неделя с подведения итогов и награждения победителей ежегодного городского конкурса на лучшую самодельную книжку – малышку "Книжка на ладошке" по произведениям С.В. Михалкова. Целью конкурса является приобщение детей к книге и чтению через творческий подход к созданию и оформлению детских книг-самоделок.

   

В течение недели читатели могли встретиться с ульяновскими детскими писателями и поэтами, лично побеседовать с ними, задать вопросы. Встречи прошли с директором Ульяновского областного художественного музея Сергеем Ждановым, председателем Союза писателей Ульяновской области Ильей Тарановым, писателем Иреком Гатауллиным и писательницей Валентиной Тарават.

   

13 марта в библиотеке №27 состоялось подведение итогов городского конкурса чтецов стихов и басен С.В. Михалкова "Талантливые дети надежды подают". Сразу после которого началось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию основания библиотеки.

Открыл праздничную церемонию детский фольклорный ансамбль "Малиновка" детской школы искусств имени А. Варламова. В их исполнении прозвучали песни: "За Улейкой, за рекой", "Как на масленой неделе", "Я садил, садил капусту", "Масленица-полизуха".

   

Гостей поприветствовала Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова: Я рада приветствовать вас на торжественной церемонии, посвященной 50-летию библиотеки. Библиотека ведёт активную культурно-досуговую и просветительскую работу. Только в рамках юбилейной недели, начиная с 10 марта в библиотеке прошли творческие встречи с ульяновскими писателями публичные лекции, мастер-классы. Присвоение библиотеке имени С. Михалкова в 2013 году дало мощный толчок вперёд. У библиотеки появился серьезный партнер в лице Российского Фонда культуры. Совместно с РФК на территории города было реализовано множество культурных проектов. В разные годы библиотека принимала гостей разного уровня: актёр театра и кино Сергей Колесников, актер, режиссёр, сценарист, художник Александр Адабашьян, российский киноактёр, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер Егор Кончаловский, российские писатели и издатели". Елена Николаевна вручила Елене Валентиновне, заведующей библиотеки №27 им. С.В. Михалкова сертификат от имени Главы города Ульяновска Сергея Сергеевича Панчина на приобретение компьютерной техники на сумму 45 тыс. руб., а от имени Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Николаевна вручила сертификат на приобретение литературы на сумму 35 тыс. руб.

   

Продолжился праздник награждением победителей городского конкурса чтецов стихов С.В. Михалкова "Талантливые дети надежды подают".

Теплые слова поздравления прозвучали и от партнёров библиотеки ¬– члена Общественного совета муниципального образования "город Ульяновск", Заслуженного работника культуры Российской Федерации Ирины Пурло заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №90 "Медвежонок" Ирины Камалеевой, руководителя вокальной группы "Премьера" ДК УАЗ Елены Фёдоровой.

   

С чувством волнения и глубокого уважения в зале поприветствовали ветеранов библиотеки №27, посвятивших на первый взгляд простому и тихому, но отнюдь нелегкому труду библиотекаря не один десяток лет, кто много лет назад, придя в библиотеку, остался верен выбранной профессии.

Среди гостей торжественного мероприятия в зале находились не просто читатели, а семейные читательские династии, для которых библиотека №27 на долгие годы стала центром притяжения и кто не мыслит себя без книги: семейные династии Волковых, Сидоровых и Олейник. Сотрудники библиотеки поблагодарили читающие семьи и преподнесли им в подарок книги.

Завершился праздник музыкальным подарком вокальной группы "Премьера" Дворца культуры УАЗ (руководитель – Елена Фёдорова).

Настоящим подарком для горожан стало долгожданное открытие в библиотеке нового арт-пространства "Память дома". Проект "Память дома" – это результат длительного сотрудничества Российского Фонда Культуры и Централизованной библиотечной системы города Ульяновска. Проект представляет собой инсталлированную выставку городской бытовой культуры XX века и многофункциональное рабочее пространство. Любого, кто хоть немного застал времена СССР, здесь охватит ностальгия. Помимо знакомых всем плакатов, авосек и зубного порошка в этом помещении можно встретить и более оригинальные предметы вроде платья из кримплена, хрустальной посуды, советских печатных изданий, косточковыдавливателя и многие другие предметы быта. На площадке нового арт-пространства в рамках юбилейной программы прошли публичные лекции: "Еда по-советски" с мастер-классом по сервировке праздничного стола и приготовлению бутербродов, "Красная королева: Регина Збарская" с показом театра моды "Эдельвейс" Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, "Советский период в архитектуре, дизайне и искусстве".

Завершился юбилейный марафон бесплатной ярмаркой подарков "Дармарка". Каждый желающий мог принести свои вещи и предметы в библиотеку и забирать себе всё, что понравится! И все это бесплатно!

Праздничная череда мероприятий объединила вокруг библиотеки читателей библиотеки, друзей, партнеров, а также представителей профессионального сообщества. Всего состоялось 12 мероприятий, в которых приняло участие 418 горожан.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ