При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Ульяновцы – великой Победе»

2 марта 2017 года в библиотеке №1 "Мир искусств" для учащихся 5 класса лицея №45 прошел урок мужества "Ульяновцы – великой Победе".

Великая Отечественная война навсегда останется священным подвигом нашего народа, она стала целой эпохой для нашей страны, а в подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявилась истинная и жизненная сила людей.

На уроке сотрудники библиотеки говорили об огромном вкладе, который внесли наши земляки в победу над врагом. В годы войны Ульяновск, находясь в тылу, стал площадкой для эвакуации 15 крупнейших предприятий и 25 учреждений, что привело к увеличению населения города за год практически вдвое. Главнейшими проблемами стали жилье, снабжение продовольствием, топливом, электроэнергией и водой.

Учащиеся узнали о том, как, несмотря на все трудности, город жил и сражался, как взрослые и дети делали все возможное для фронта, для скорейшей Победы.

    

Особое внимание в своем рассказе сотрудники библиотеки уделили тяжелому труду работников патронного завода им. Володарского и строительству в Засвияжском районе автомобильного завода на базе эвакуированного из Москвы автомобильного завода им. Сталина.

10 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение о начале срочной массовой эвакуации в глубокий тыл правительственных учреждений и основных промышленных предприятий. Среди них – гигант и первенец советского автопрома, автомобильный завод имени Сталина (ЗИС).

Для вывозки 12800 единиц оборудования, среди которых – тяжелые паровые молоты и прессы, километры транспортных и сборочный конвейеров, высокоточные станки – требовалось 7708 вагонов и платформ.

    

20 октября первые руководители и рабочие прибыли из столицы в наш город. "Место для разворачивания автомобильного производства не совсем пригодно, но в нынешних условиях удовлетворяет", – телеграфировали они.

В суровых условиях ранней зимы 1941 года велась разгрузка и установка прибывающего оборудования. На лютом морозе, доходившем до -45˚, при 12-часовом рабочем дне, без выходных и праздников, фактически вручную было разгружено две тысячи платформ.

Не только о трудовых подвигах ульяновцев, но и о том, как героически сражались наши земляки на фронтах Великой Отечественной, рассказали школьникам сотрудники библиотеки. Национальной гордостью стало имя гвардии рядового Александра Матросова, широко известны героические подвиги летчиков – ульяновцев дважды Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Полбина, Героя Советского Союза майора Виктора Каштанкина.

Также в ходе урока пятиклассники познакомились с книгами, представленными на книжной полке "Войной испытанные строки" и с виртуальным путеводителем "Улицы наших героев", размещенном на сайте библиотеки №25 "Центра краеведческой информации им. Б.В. Аржанцева". Путеводитель рассказывает о судьбах и подвигах замечательных людей, уроженцев и жителей нашего города и края, в честь которых названы улицы города Ульяновска.

Завершился урок мужества просмотром фрагментов документального фильма "Подвиг тружеников тыла".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ