При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Улитин, И. Страшно в нашем городе

Праздник чертовщины, Хэллоуин, разошелся из Америки, куда его принесли ирландцы, по всему миру. В каждой стране и даже в каждом городе Хэллоуин приобретает свою специфику.

В Ульяновске праздник широко не отмечается, но по такому случаю "Народная" попросила доцента УлГУ и заведующего детской библиотекой № 25 Дмитрия Русина провести экскурсию по самым мистическим местам города.

ЭТИ ЖУТКИЕ КУРМЫШИ

Курмыши – место, которое долгое время считалось самым злачным в Симбирске. Это участок на берегах Симбирки, примерно между нынешними улицами Орлова и Карла Маркса.

– На современной карте там находятся часть улицы Федерации, улица и переулки Мира, – рассказывает Дмитрий Русин.

Это был почти центр города, но здесь творилось черт-те что. В Курмышах собирались все низы общества. Они разбредались по притонам и публичным домам, откуда их периодически выносили вперед ногами после смертельных ножевых ранений или ударов чем то тяжелым. Трупы же сбрасывали прямо с берега в Симбирку. Неудивительно, что с этим местом связано немало страшилок.

Самая известная – о плачущей девочке. Она гласит, что как-то раз проститутка лет 12 украла у богатого симбирянина кошелек. Тот был так взбешен, что, узнав, кто воровка, избил бедняжку до смерти. Душа же ее так и не успокоилась. Говорят, что плачущая девочка до сих пор скитается по улицам Ульяновска, а именно недалеко от перекрестка улиц Гончарова и Карла Маркса.

Там же, в Курмышах, то есть по руслу Симбирки, по словам старожилов, бродит некое фантастическое существо по имени Тибурон. С испанского переводится как "акула". Неизвестно, как выглядит это существо, но то, что оно страшное и опасное для человека, – факт.

Еще одна "курмышская" история связана с тем, что однажды там... прекратился разгул преступности. В то время в одном из тамошних домов жил некий еврей. Кто-то заприметил в окне этого человека подозрительный огонек да и нажаловался в полицию.

– Полицейские пришли с обыском и нашли в его доме икону и какую-то непонятную планку. Икону евреям в то время держать в домах не полагалось. Ее в итоге отдали в церковь, а планку сожгли, – продолжает Дмитрий.

Судьба еврея неизвестна. Однако сказывают, что бардак в Курмышах воцарился по новой.

А вот одна из немистических историй. Как-то раз в одном из опиумных притонов нашли несколько трупов в одной комнате, а на стене была надпись: "Сатана, изыди!". Вот такие последствия передозировки.

МРАЧНЫЕ ОВРАГИ

Еще одна пара загадочных мест – это Соловьев и Стрижов овраги. Они были недалеко от кладбищ, и там хоронили тифозных покойников, самоубийц и неотпетых. В общем, всех, кому не полагалось покоиться вместе с остальными. Оттого и появлялись истории о ходячих мертвецах, которые пугали кладбищенских сторожей.

Жути Стрижову оврагу добавили расстрелы в этом месте в начале советской эпохи. Так называли овраг под мостом между современными улицами Кирова и Локомотивной. Если вы хоть раз там ходили или проезжали на поезде, то знаете, что Стрижов овраг до сих пор выглядит мрачно и жутковато. Именно с ним связана одна очень странная история  конца XIX века.

– Якобы один мужчина гулял по оврагу и увидел  там ягненка. Он подошел  к нему, поднял на руки и стал приговаривать: "Бяшка, бяшка". А ягненок начал за ним повторять человеческим голосом. Мужчина со страху его бросил, а барашек тут же рассыпался на искры. А через неделю человек умер в бреду, – говорит Дмитрий Русин.

ОТЛИВАЛЬНЯ ИЛИ ОТПЕВАЛЬНЯ?

Все, кто ехал на поезде в сторону Заволжья, могли видеть разрушающуюся старинную башенку на обрыве. Ее еще называют домом Ляхова, по имени одного из симбирских помещиков. Правда, назначение здания до сих пор не ясно. То ли это был загородный дом тех самых дворян Ляховых, то ли часть находящегося недалеко литейного завода, то ли часовня отпевальня.

- Если предположить, что это часть завода, то люди могли со временем перепутать слова "отливальня" и "отпевальня", – считает Дмитрий. – Хотя, скорее всего, это все-таки был именно дом. Потому что есть его старые фотографии, и ни на какую отпевальню он не похож.

По словам Дмитрия Русина, заброшенным домом Ляхова часто пугали детей, говоря, что в нем на стене растянута кожа человека. В Интернете же можно найти рассказ о том, что после Великой Отечественной войны дом Ляхова стал пристанищем ульяновского криминала и там располагалась одна из воровских малин. В общем, то еще зловещее местечко.

ГОРИ, ЕРЕТИК

Нехорошим считалось в Симбирске и место, где сейчас находятся улица III Интернационала и парк Строителей. Дурную славу, по мнению Дмитрия Русина, оно приобрело после того, как здесь сожгли местного "еретика" Якова Ярова. Возможно, он был вовсе не еретик, а любитель анатомии. Потому что во время обыска у него нашли человеческие черепа и книги по анатомии. Но кем только не назовешь себя на дыбе.

– Самое интересное в этой истории, что на него донесла жена, – удивляется Дмитрий. – Барышня была выдана за Якова Ярова не по любви, это раз. И супружеских обязанностей он не выполнял, это два. Зато целыми ночами просиживал в своей каморке. Арестовали Ярова в 1732 году, и четыре года он томился в тюрьме. А в марте 1736 года до него таки дошли руки, и его казнили. Как это было принято в России по отношению к еретикам, сложили сруб, обложили его сеном и подпалили. Причем заметьте: на дворе был уже довольно просвещенный XVIII век.

ДУХИ СВИЯГИ

Мельницы, согласно поверьям, всегда притягивали потусторонние силы. Вот и про Андреевскую мельницу, располагавшуюся недалеко от современного пешеходного моста через Свиягу, тоже ходили недобрые слухи. Якобы там видели некое жуткое существо.

–  Кто-то описывал его как получеловека-полузверя, кто-то как медведя-солдата. С перекошенным носом, со страшным рылом. Он появлялся, пугал людей и прятался, – продолжает Дмитрий Русин.

Был ли на самом деле этот "зверь"? Возможно. Только, скорее всего, к нечистой силе не имел отношения. На мельнице мог прятаться беглый каторжник или солдат-дезертир, не желавший, чтобы к месту его укрытия приближались люди.

Другая же свияжская история куда более кошмарная. Якобы по мосту через реку как-то ехала карета, в которой местный дворянин вез жену при смерти. Лошадей подгоняли, и повозка вместе с людьми рухнула в реку. С тех пор карета иногда появляется на мосту. В том числе и на том, что был построен уже в современное время.

– Хотя, честно вам признаюсь: сколько я ни ходил вечером около УлГУ, никакой кареты не замечал,  шутит Дмитрий.

А вот некоторые ульяновские водители верят, что привидения причастны к тому, что на минаевском мосту часто происходят ДТП. Хотя все-таки винить здесь нужно самих автомобилистов, нарушающих ПДД.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ