При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Татьянин день – ликуй студент!

Под таким названием 25 января 2019 года в библиотеке № 7 "Библиотека великих открытий" им. А. Ф. Трёшникова состоялось праздничное мероприятие для студентов-первокурсников Ульяновского многопрофильного техникума.

Татьянин день — памятная дата в России. Название праздника произошло от имени святой мученицы Татьяны Римской. Однако уже больше двух веков в России этот день отмечают не только Татьяны, но и студенты.

О том, что 25 января День студенчества празднуют студенты всей страны, знает каждый, а вот об истории зарождения этого праздника, его традициях мало кто сможет поведать.

Сотрудники библиотеки №7 поделились с гостями интересными историческими фактами. Оказывается, День студента тесно связан с открытием Московского университета. В 1755 году Елизавета Петровна одобрила постановление на открытие университета. Так как этот день является и Днём покровительницы Татьяны, два праздника были объединены, а Татьяна стала защитницей студенчества. Обычно 25 января приходятся на конец сессии. Студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

   

"Почему этот праздник пришёлся по душе всем студентам? Ребята, кто-нибудь знает?" – обратились к залу ведущая. "Каникулы", – последовал уверенный ответ. А это возможность заняться любимым делом".

Подводя итоги мероприятия, студенты высказали слова благодарности сотрудникам библиотеки за увлекательный и содержательный рассказ, но и без подарков не остались: каждый получил сладкий приз. А сотрудники библиотеки, в свою очередь, пожелали ребятам успехов в учёбе, яркой, насыщенной студенческой жизни и зачитали строчки шуточного стихотворения:

"Пусть ваши сбудутся мечты,

Пускай на все найдется время,

Чтобы потом, на пенсии сказать:

А я был в молодости – Гений!"

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ