При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Светлый праздник к нам пришел»

5 января 2017 года в библиотеке №18 «Информационно-культурный центр «Библиотека и семья» состоялся семейный праздник «Светлый праздник к нам пришел», посвященный празднованию Рождества Христова.

Рождество Христово – дивный, светлый праздник со своей многовековой историей и традициями. В дореволюционной России, праздник Рождества Христова почитали и любили, а обычаи и обряды передавали из поколения в поколение. Одна из главных старых русских традиций – семейная, то есть празднование Рождества в кругу семьи.

    

Участники семейного праздника приняли участие в игровой программе, познакомились с историей и традициями одного из самых значимых христианских праздников, а также дружно общались и веселились.

Гости услышали легенду о рождественской елке, вспомнили святочные развлечения — гадания, колядки, хороводы и пляски.

По традиции русского народа от Рождества и до Крещения длятся Святки. Это время праздника, гуляний и всеобщего веселья. Люди наряжаются, ходят по домам, поют колядки и поздравляют друг друга. Всё это сопровождается играми, катаниями с горок.

Пение колядок – важная традиция празднования Рождества в России. Заключается она в том, что группа людей обходит дома и поет хозяевам пожелания счастья и благополучия на весь начавшийся год. В ответ они получают щедрые дары.

Среди юных девушек, начиная с этого дня и до Крещения, принято гадать, пытаясь узнать о том, что ждет каждую в течение года. Конечно, прежде всего, гадают о возможности замужества.

С особым интересом присутствующие слушали рассказ библиотекаря о  рождественских гаданиях. Рождественскими гаданиями называют гадания, совершаемые в период святок. Святки — это прекрасные две недели волшебных праздников, снега и надежд, которые начинаются в Рождественский сочельник 6 января, а заканчиваются на Крещенье 19 января.

Гадания в этот период считаются самыми достоверными и наиболее часто сбываются, так как их традиции уходят корнями в древние времена языческой Руси. Большое влияние на результаты гадания оказывает и тот факт, что рождественские гадания происходят в святые дни, и по преданиям, людям помогают добрые духи и ангелы.

    

Наиболее популярными рождественскими гаданиями являются: гадание на воске - в святочную ночь нужно собрать огарки от восковых свечей белого цвета, растопить их и вылить в любую емкость с холодной водой. Получившаяся восковая фигура поведает вам о том, что вас ждет в будущем; гадания на луке - для гадания выбирается несколько хороших луковиц, соответствующих количеству симпатичных особ. На каждой луковице пишутся инициалы или имена конкретных людей, и помещается в воду. Теперь необходимо дождаться, когда луковицы прорастут. Луковица, которая первая пустит росток и станет победительницей. А это значит, что судьба будет связанна с тем человеком, чьи инициалы написаны на ней; гадание с валенком на "сторону", в какую выйдешь замуж. Девушки поочередно бросают валенок через спину на дорогу и по направлению носка упавшего валенка узнают ту сторону, в какую выйдут замуж.

Все семьи высказали слова благодарности за столь полезное и веселое времяпрепровождение!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ