При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ "СПИД: остановись и подумай!"

Хороший повод задуматься о завтрашнем дне нам предлагает 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. С 1998 года ежегодно в этот день миллионы людей по всему миру объединяются для демонстрации международной солидарности в борьбе с пандемией. Этот день служит для повышения осведомленности о ВИЧ/СПИДе и одновременно способствует укреплению мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, а также организации обучения населения и предоставление доступной информации. Символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" – особым образом сложенный кусочек шелковой ленты.

1 декабря 2016 года в библиотеки №1 "Мир искусств" прошел час информации "СПИД: узнай больше". На встречу были приглашены учащиеся 9 класса гимназии №13 и Татьяна Неклюдова – помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 21 избирательному округу Рашида Абдуллова.

   

В начале встречи слово было предоставлено Татьяне Неклюдовой, которая рассказала о недостаточной информированности молодёжи, как одной из причин распространения вируса и о сложившейся ситуации с ВИЧ/СПИДом в Ульяновской области. По данным на начало 2016 года, в регионе на учете с ВИЧ-инфекцией состоит 15 367 человек. Отмечается, что эпидемия продолжается в течение 15 лет. Основными фактором риска инфицирования традиционно являются половой путь (53,15%) и внутривенное употребление наркотиков (45,7%).

На встрече сотрудники библиотеки постарались максимально доступно и наглядно, с использованием презентации, рассказать школьникам о путях заражения ВИЧ-инфекцией, её развитием и мерах профилактики этого страшного заболевания. Череда разъясняющих и поучительных слайдов сопровождалась рассказом ведущего библиотекаря Надежды Манцуровой, в конце презентации были показаны отрывки из видеоролика "Простые правила против СПИДа".

В заключение встречи Татьяна Неклюдова подвела итоги часа информации и раздала буклеты и листовки по профилактике СПИДа, подчеркнув, что одним из главных препятствий, мешающих сдерживать эпидемию, является осуждение и дискриминация тех, кто заражен ВИЧ\СПИДом. Нам всем нужно учиться правильно относиться к людям, зараженным СПИДом, ведь они живут рядом с нами.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ