При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Сотрудники библиотек Ульяновска и области приняли участие в творческом семинаре

14 ноября 2019 года в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова состоялся творческий семинар для библиотекарей образовательных учреждений города Ульяновска и Ульяновской области на тему: "Библиотека и школа: ресурсы взаимодействия".

 

Приглашённым на семинар коллегам представилась возможность познакомиться с новинками краеведения, издательской продукцией централизованной библиотечной системы, с активным содержательным ресурсом, помогающим в организации и планировании работы с учащимися.

Выступления на подобного рода семинарах творческих людей, авторов тематических публикаций в различных изданиях и исследователей жизни и творчества знаменитых земляков нашего края всегда вызывают огромный интерес. В этот раз на семинаре состоялась встреча с поэтом, журналистом, краеведом – Николаем Викторовичем Маряниным.

Николай Викторович рассказал о поэтах и писателях юбилярах 2020 года, чьи имена связаны с нашим краем: Д. Родари, Л. Кассиле, А. Новопольцеве, И. Дмитриеве, Д. Минаеве, В. Пыркове. Данный литературоведческий материал поможет школьным библиотекарям при планировании работы.

Старший научный сотрудник историко – мемориального центра – музея И. А. Гончарова Антонина Васильевна Лобкарева представила вниманию собравшихся альбом "И.А. Гончаров: У меня была своя нива, свой грунт...". Антонина Васильевна является одним из автором этой книги, поэтому очень интересно рассказала об истории создания альбома и о том, что ею сделана попытка отразить роль городов Симбирска, Москвы и Петербурга в жизни и творчестве романиста.

Ресурс краеведческого сайта библиотеки №25 имени Б.В. Аржанцева, в котором сосредоточен разнообразный интерактивный краеведческий материал, был предложен как конкретная модель для работы коллег.

Информация об издательской краеведческой деятельности библиотечной системы – рабочими тетрадями и книжками-раскрасками из серии "Смотрю и вижу" – вызвала большой интерес у школьных библиотекарей, так как с этими изданиями активно может работать и библиотекарь, и педагог в любом образовательном учреждении. Для дополнительной и интерактивной работы с книгами И.А. Гончарова библиотекарям было представлено издание из серии "Смотрю и вижу" – рабочая тетрадь для учащихся "Путешествие фрегата "Паллада".

Кроме того, библиотека Гончарова поделилась опытом применения такой формы работы как "Театр книги", который позволяет через игровые театрализованные формы поднять престиж книги и чтения.

По завершении семинара участники выразили благодарность за актуальность, познавательность и эмоциональность представленного материала. Все школьные библиотекари получили в подарок журналы от редакции краеведческого издания "Симбирскъ" (главный редактор – Елена Викторовна Кувшинникова).

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ