При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Состоялась публичная лекция о жене А.С. Пушкина

19 сентября 2017 года в библиотеке № 24 имени А.С. Пушкина состоялась публичная онлайн-лекция доктора филологических наук, директора музея-квартиры Пушкина Галины Михайловны Седовой. Тема лекции – "Наталья Николаевна Пушкина – жена поэта" приурочена к 205-летию со дня рождения Н.Н. Гончаровой.

В ходе лекции Галина Михайловна рассказала слушателям о судьбе знаменитой женщины, поделилась историей знакомства с Пушкиным, переживаниях и волнениях поэта в связи с женитьбой. История знакомства известной пары началась с бала в 1828 году. Спустя несколько месяцев поэт просил её руки, однако, ответ матери Гончаровой был неопределённым. Пушкин уехал в действующую армию на Кавказ. По словам поэта, "непроизвольная тоска гнала" его из Москвы. Позже он вернулся и встретил у Гончаровых холодный приём. Весной 1830 года поэт, уехавший в Санкт-Петербург, через общего знакомого получил известия от Гончаровых, внушившие ему надежду. Александр Сергеевич возвратился в Москву и вторично сделал предложение. 6 апреля 1830 года согласие на брак было получено. Именно Наталья Николаевна преодолела сопротивление матери, по словам друзей семьи – "Она кажется очень увлечённой своим женихом".

Лектор зачитывала отрывки из писем Пушкина к жене, привела интересный факт о свадебном приданном – бронзовой статуе Екатерины II и её дальнейшей судьбе, а также о нежном и бережном отношении Александра Сергеевича к супруге. Тронули слушателей отрывки из воспоминаний поэта о Наталье Николаевне, о безграничной любви к ее душе. Присутствующие также узнали о ее дальнейшей судьбе, о новом муже Петре Петровиче Ланском и их взаимоотношениях. Галина Михайловна Седова помогла слушателям увидеть в супруге знаменитого поэта милую нежную женщину, заботливую мать и жену.

    

Своими впечатлениями о мероприятии делится Зинаида Никифоровна Бикметова, библиотекарь Электромеханического колледжа: "Лекция прошла замечательно, рассказ о Наталье Николаевне Гончаровой показал, что А. С. Пушкин, выбрав в жены эту замечательную женщину, не ошибся в спутнице жизни. Она доказала, что была красива не только внешне, Наталью Гончарову отличали и ум, и душевна красота".

Он-лайн лекция транслировалась одновременно в трех городах: Ульяновске, Тихвине и Сургуте. В нашем городе присутствовало 30 человек, в том числе учащиеся МБОУ СШ № 15 10 "Б" класса. Следующая публичная лекция состоится 29 сентября, на тему: "А.С. Пушкин и книга (библиотека поэта)". Телефон для справок: 44-65-66.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ