При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Состоялась публичная лекция «Наследники принцессы Турандот. Театр им. Е. Вахтангова»

30 января 2019 года в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова стартовал цикл публичных лекций под общим названием "Театральная гостиная" для студентов открытого современного колледжа "Сокол".

2019 год объявлен в нашей стране Годом театра. В связи с этим сотрудники Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова организуют для студентов цикл публичных лекции, цель котрых – познакомить молодых людей с творчеством лучших отечественных театров.

Первая публичная лекция была посвящена театру имени Е.Б. Вахтангова и известнейшему спектаклю "Принцесса Турандот". Сотрудник библиотеки рассказала студентам о Евгении Вахтангове как о великом человеке, жившим театром: "В спектаклях Вахтангов стремился подчеркнуть условность происходящего на сцене, поэтому классические театральные костюмы вахтанговцы надевали поверх современной одежды. А чтобы усилить эту идею, артисты надевали их прямо на сцене. В считанные секунды из актеров они перевоплощались в персонажей пьесы. Для декораций использовали обычные бытовые предметы, которые обыгрывались с помощью света и тканевых драпировок".

"Принцесса Турандот" – последний прижизненный спектакль Евгения Вахтангова. Спектакль – шедевр, о котором слышал каждый. Ребята узнали о первой постановке спектакля, которая привела в восторг всех театралов того времени. Кроме того, были продемонстрированы фрагменты второй постановки, в которой одну из главных ролей сыграл народный артист СССР – Василий Лановой. С театром связана вся жизнь актера, а совсем недавно он отметил свое 85-летие. Студенты вспомнили знаменитые роли Василия Ланового в кинематографе и, конечно же, посмотрели фрагмент из фильма "Офицеры".

На встрече говорилось и о музее-квартире им. Е.Б. Вахтангова, который радует посетителей прекрасным интерьером и интересными экскурсиями. В завершении встречи желающие ознакомились с книгами, представленными на выставке "Вахтангов и "вахтанговцы"".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ